Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Торжественная церемония вручения наград, дипломов и сертификатов школьникам состоялась 18 июня 2021 г. В этот день на площадке перед первым корпусом ПГУАС собрались десятки старшеклассников. Слушатели подготовительных курсов, участники летнего инженерного лагеря и Академии юных архитекторов и дизайнеров, победители конкурса «Пенза-Экотур» - все они были отмечены за свои старания и свою активность.

Сотрудничество ПГУАС с пензенскими школами в этом году было очень продуктивным. Ученикам предлагали пройти подготовительные курсы  по разным предметам, для них организовывали занятия инженерной школы и летнего инженерного лагеря, их знакомили с нашим университетом в рамках самых разнообразных мероприятий.

18 июня был подведен итог лишь некоторых проектов ПГУАС по сотрудничеству со школами и школьниками. Тем не менее, на площадку перед главным корпусом вуза прибыло около 80 старшеклассников. А если бы все приглашенные смогли прийти, число людей на мероприятии сильно перевалило бы за сотню.

День выдался солнечный и не слишком жаркий. Школьники, пришедшие на церемонию награждения, были в хорошем настроении. Они активно подбадривали своих товарищей, громко аплодировали. А когда со сцены зазвучала поздравительная песня, некоторые школьники даже начали танцевать.

Перед началом вручения дипломов и сертификатов к школьникам обратился ректор ПГУАС С.А. Болдырев. «Очень приятно наблюдать ваши «заряженные» лица. Еще три-четыре года назад на подобных встречах школьники выглядели озадаченными, погруженными в свои проблемы. Сейчас пошла другая молодежь. Честно говоря, глядя на вас, мы, взрослые, сами стали меняться, расти и развиваться», - сказал Сергей Александрович.

Ректор пообещал, что сотрудники университета станут тщательнейшим образом курировать, вести всех поступающих к нам выпускников школ. Особенно это касается тех, кто уже успел познакомиться с вузом во время подготовительных курсов или других мероприятий ПГУАС. Чуть позднее проректор по непрерывному образованию Е.Г. Рылякин подтвердил это обещание: мы найдем тысячу причин и возможностей для того, чтобы те, кто хочет поступить в наш университет, наверняка поступили.

Церемония награждения началась с вручения дипломов победителям конкурса «Пенза-Экотур». Напомним, данный конкурс был организован Пензенской региональной общественной организацией развития географических исследований, туризма и экспедиционного движения «Приволжское географическое общество» совместно с ПГУАС и с министерством образования нашего региона. Участниками этого соревнования стали школьники  8-11 классов. Ребята разрабатывали проекты по защите окружающей среды и по развитию экотуризма.

К.б.н., доцент, заведующая кафедрой «Инженерная экология» Людмила Михайловна Хурнова принимала активнейшее участие в работе комиссии ПГУАС, которая оценивала работы школьников. «Этот конкурс мы проводим только первый год. Он по-своему уникальный. Его цель - развитие туризма за счет дополнительного привлечения внимания к историческим и природным объектам. Конечно, мы очень хотим, чтобы наш проект еще больше прославил Пензенскую область», - заметила Людмила Михайловна.

Председатель «Приволжского географического общества» Денис Юрьевич Симонов поздравил всех участников конкурса: «Мы познакомились с вашими работами, посмотрели их, оценили их. Нам понравилось всё. Главное, что нам понравилось, - это то, что вы искренне хотите исправить в лучшую сторону ситуацию в туризме и экологии. Мы, со своей стороны, постараемся довести ваши задумки до практической реализации».

Д.Ю.Симонов напомнил, что, кроме полученных дипломов и призов, участники конкурса получают право на бесплатную поездку по Суре на туристическом катамаране.

Победителям конкурса «Пенза-Экотур» дипломы вручал ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Но это было лишь самое начало церемонии. Затем состоялось вручение сертификатов тем школьникам, которые успешно окончили Академию юных архитекторов и дизайнеров ПГУАС и летний инженерный лагерь. Кроме  того, благодарственными письмами были отмечены преподаватели нашего вуза, которые вели занятия и курсы.

Поздравляем всех старшеклассников и ждем их снова в нашем университете!

    {gallery}/изображения/новости/190621/{/gallery}