Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

5 мая 2022 г. в нашем университете состоялся просмотр документальной картины «Дорогами памяти». Этот фильм о Великой Отечественной войне и о важности изучения истории был создан силами сотрудников и студентов ПГУАС. Организатором встречи и просмотра стала д.и.н., профессор, заведующая кафедрой «Кадастр недвижимости и право» И.И. Маслова.

Перед просмотром картины Ирина Ивановна пообщалась со студентами на тему Великой Отечественной войны – какие уроки мы извлекли из нее и как относятся жители разных стран к событиям 1941-1945 годов. И.И. Маслова заметила: «Если бы мы обратились сейчас к вашим ровесникам из других стран, вы бы сделали для себя удивительное открытие. Например, если бы случился телемост и вы бы спросили у американских студентов: «Что произошло 9 мая?», вам бы никто не ответил на этот вопрос. Более того, никто не употреблял бы таких понятий, как «Восточный фронт» или «Великая Отечественная война». В США убеждены, и с каждым годом эта убежденность лишь крепнет, что победу над нацизмом во Второй Мировой войне одержали именно Соединенные штаты».

Ректор ПГУАС С.А. Болдырев, который тоже участвовал во встрече со студентами,  продолжил мысль Ирины Ивановны об особом вкладе нашей страны  в Победу: «Для нас главное - помнить, что случилось в этот день, 9 мая. Это была общая победа всех стран, входивших в Советский Союз. Победа была заслуженной и выстраданной. Первое время после войны в нашей стране не делали перепись населения, и мы не могли точно подсчитать, сколько людей мы потеряли в ходе войны. Недавно я вел разговор с представителями медицинских кругов. Когда речь зашла о демографии, я обмолвился, что с рождаемостью в стране плохо, потому что в девяностые годы было все плохо. На это мне медики возразили: на самом деле, это еще отголоски Великой Отечественной войны. То есть, страны, входившие в Советский Союз, до сих пор не восполнили потери от той войны».

Сергей Александрович Болдырев призвал студентов помнить о подвигах своих предков, причем помнить деятельно. Он посоветовал ребятам по приходу домой  поговорить с родителями об участии членов семьи в Великой Отечественной войне. Кроме того, ректор напомнил о том, что в ПГУАС проходит акция: в преддверии Дня Победы каждый студент может разместить на специально созданной галерее памяти портрет и информацию о своем предке – участнике войны. А еще все желающие могут познакомиться с историей участия нашего вуза в Великой Отечественной, изучив информацию на стенде в четвертом корпусе.

Фильм, который был представлен студентам, создавался в рамках Международной акции памяти «Находки семейных архивов». Напомним, что данный проект был реализован на деньги, полученные университетом за победу в грантовом конкурсе Росмолодежи. В 2021 г. состоялась поездка студентов ПГУАС и ПГУ в Белоруссию, где ребята смогли ближе познакомиться с историей Великой Отечественной войны. Об этой поездке, о том, что увидели и узнали студенты в Бресте, Минске и Хатыни и рассказывал фильм «Дорогами памяти».

Перед началом документальной ленты ректор С.А, Болдырев вручил награды некоторым из тех людей, которые помогали при осуществлении акции «Находки семейных архивов». Благодарностей были удостоены к. арх., доцент, заведующий кафедрой «Градостроительство» И.А. Херувимова, к.и.н., доцент кафедры «Кадастр недвижимости и право» М.Ю. Садырова и ассистент кафедры «Дизайн и художественное проектирование интерьера» Ю.В. Бочарова.

Фильм рассказывал о том, как от изучения истории своей семьи люди переходят к пониманию истории целой страны и эпохи. В первые же минуты зрителей познакомили с результатами исследования, проведенного в рамках проекта «Находки семейных архивов». Как выяснилось, 90% опрошенных молодых людей считают, что их знания по истории недостаточны.  Эти студенты желали бы восполнить имеющиеся пробелы. При этом у 20% респондентов не сохранилось вообще никаких фактов семейной истории, связанных с Великой Отечественной войной. Они  ничего не знают о своих родственниках, участвовавших в войне. С годами им будет все сложнее восстановить историю своей семьи. 

Герои фильма, студенты нашего вуза, вовремя успели заинтересоваться судьбой своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной. Молодые люди провели исследование, разыскали информацию о своих предках, о том, как они жили и воевали в 1941-1945 годах. А потом студенты стали участниками поездки в Белоруссию. Благодаря этому, они не только расширили свои знания по истории, но и поменяли свое отношение к событиям войны. Собственно говоря, этому «путешествию в прошлое» и был посвящен фильм «Дорогами памяти».

Студент ПГУАС Марат Абушаев рассказывает о своих впечатлениях от поездки в Белоруссию, от участия в реконструкции первых дней войны: «Выезжая на места, где велись военные действия, ты ощущаешь события прошлого не так, как при прочтении книг и просмотре фильмов. Ты как будто впитываешь события тех лет. Ощущаешь намного ярче события, которые происходили. Тебе по-настоящему становится страшно от взрывов и криков».

Еще один студент нашего университета Александр Кувшинов говорит: «Я всем советую участвовать в подобных мероприятиях. Они внутренне обогащают, позволяют посмотреть на многие вещи под другим углом».

Вопрос важности исторической памяти, поднимаемый в фильме, напрямую связан с восприятием прошедшей войны. Сегодня некоторые не понимают, для чего граждане России и СССР так ожесточенно сопротивлялись фашистам. И.И Маслова отмечает: «Историки смогли ответить на вопрос «Зачем были нужны все эти жертвы?» спустя несколько десятилетий после окончания войны, когда стали доступны документы под грифом «Совершенно секретно». Тогда тайные директивы Третьего Рейха были обобщены под названиями «план Ост» и «план Барбаросса». Если бы эти планы осуществились, мы с вами не сидели бы сегодня в этой аудитории. Ведь три четверти населения Советского Союза фашисты планировали просто уничтожить. Теория расового превосходства побуждала Третий Рейх избавляться от «недочеловеков». А к недочеловекам фашисты относили и славян».

Фильм, длящийся около 40 минут, посмотрели примерно 150 студентов. Большинству из них картина понравилась. После просмотра студенты пообщались с героями фильма - участниками поездки в Белоруссию.

#Памятьигордость

{gallery}изображения/новости/110522/1/{/gallery}