Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

6 мая на площадке перед главным корпусом ПГУАС состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Студенты, преподаватели и выпускники выступили на сцене с творческими номерами и поздравлениями.

В пятницу накануне праздничных выходных стояла замечательная солнечная  погода. Идея провести мероприятие на свежем воздухе полностью себя оправдала.

Концерт начался с одной из главных песен праздника – «День Победы». Ее исполнил наш выпускник Сергей Макаров. Зрители подпевали, аплодировали, махали флажками России.

Кстати говоря, ПГУАС в этом году присоединился ко Всероссийской акции «Голос Победы». Песни, посвященные подвигу нашего народа в дни Великой Отечественной войны, одновременно со студентами и сотрудниками нашего вуза пели представители десятков других университетов по всей стране.

Поздравляя своих коллег и студентов, ректор С.А. Болдырев заметил: «День Победы по праву записан на страницы истории нашей страны. Мы празднуем победу над войной, которая стала самым суровым испытанием для всего мира. И после этой войны мы с вами стали писать слово «Победа» с большой буквы. Этим самым мы прославляем подвиг тех, кто не вернулся с войны, кто отдал свою жизнь на полях сражений и кто трудился глубоко в тылу».

Сергей Александрович призвал всех студентов и преподавателей ПГУАС отдать свой долг памяти – вспомнить своих родственников-ветеранов, поучаствовать в акции «Бессмертный полк» и в праздничных мероприятиях нашего вуза.

После минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне концерт продолжился. Всех присутствующих поздравил член правления Российского союза ветеранов Афганистана Пензенской области, выпускник нашего вуза Ю.М. Гарайкин. «День Победы  - священный праздник для нашего народа. Мне, сыну фронтовика, вернувшегося с войны с тремя ранениями, в трудные минуты при выполнении интернационального долга становилось чуть легче, когда я сопоставлял его ситуации со своими», - сказал он.

Все артисты, выступавшие в этот день, имели прямое отношение к ПГУАС. Песню «Журавли» исполнила наша студентка Камиля Юмакулова. Выпускник 1980 года В.И. Медведев спел под гитару «О героях былых времен». Доцент кафедры «Организация и безопасность движения» А.С. Ширшиков исполнил «Песню летчика» из репертуара Владимира Высоцкого.

Студия «Легенда» представила на концерте сразу два танца. Пары в костюмах военных лет кружились под музыку старых времен – «Тучи в голубом» и «Рио-Рита». Танцы явно исполнялись со всей душой и самозабвенностью: во время одного из номеров у артистки даже слетела с ноги туфля.

Финальные номера концерта исполнили талантливые студенты нашего университета. Елизавета Маракаева продекламировала стихотворение Эдуарда Асадова «Помните». Ярослав Кравченко исполнил песню «Лебединая верность», а Александр Качурин  - песню «Русский парень».

{gallery}изображения/новости/110522/8/{/gallery}