Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Дербенев Николай Емельянович

Заведующий кафедрой истории КПСС («История Отечества») , кандидат исторических наук, профессор кафедры истории и права, полковник.

До начала Великой Отечественной войны работал учетчиком в тракторной
бригаде. Призван в ряды Красной Армии в октябре 1941 года. В составе
сформированной в Омске 282-й стрелковой сибирской дивизии в феврале 1942 года рядовым солдатом был направлен на Северо-Западный фронт. Участвовал в боях минометчиком, снайпером. Был ранен. После излечения в феврале 1943 года был направлен в Брянское военно-политическое училище, после окончания которого в августе 1943 года в звании лейтенанта получил назначение на Западный фронт в состав ПВО. Был комсоргом отдельного артиллерийского дивизиона, участвовал в боях под Смоленском, в Восточной Пруссии, дважды ранен и контужен.

Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и др. После войны окончил Высшую офицерскую школу пропагандистов Советской Армии, учительский, а затем педагогический институты в Смоленске (1949-1951 гг.), проходил службу в частях специального назначения. В 1954 году окончил аспирантуру при Военно-политической академии им. В.И. Ленина, кандидат исторических наук. В последующие годы был на партийно-политической работе в Туркестанском, Московском и Прибалтийском военных округах, преподавал в Бакинском военном училище. В 1964-1974 гг. проходил службу в должностях старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры в ПВАИУ. В 1974 году в звании полковника уволен в запас.

#ПГУАС

#ПГУАС_территория_будущего

#ПГУАС_мы_строим_будущее

cards 70 8