Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

18 февраля 2021 г. Волонтерский центр ПГУАС провел для первокурсников историко-патриотический квест «Страна должна знать». Эта познавательная игра была приурочена ко Дню защитника Отечества. В квесте участвовало четыре команды, а победила в итоге дружба.

Пятьдесят первокурсников ПГУАС собрались вместе, чтобы собрать разбитую на фрагменты фотографию водружения красного знамени над Рейхстагом. Но чтобы получить недостающие части знаменитого фотоснимка, студентам предстояло пройти четыре тематические станции. Такой была основная схема квеста, подготовленного Волонтерским центром к празднику 23 февраля.

Все задания, которые выполняли первокурсники, были так или иначе связаны с историей, с событиями Великой Отечественной войны. Например, на музыкальной станции участники должны были угадать названия и исполнителей советских военных песен. «Смуглянку», или «День Победы» Льва Лещенко студенты узнавали легко, а вот с идентификацией Кабзона у них уже возникали трудности. 

Две другие станции были схожи друг с другом. На обеих нужно было правильно отвечать на вопросы о войне. Но одна станция была организована в виде разгадывания кроссворда. А значит, правильный ответ можно было при известной удачливости  определить, ориентируясь на уже открытые буквы.

Задания на станциях не представляли особой сложности, особенно если выполнять их группой. Например, студентам нужно было назвать имя руководителя «Молодой Гвардии» в Краснодоне, или вспомнить, как звали летчика, одним из первых совершившего наземный таран вражеской техники. Но некоторые участники квеста все равно пытались хитрить, выискивая ответы в интернете. Таких ребят волонтеры укоряли за неспортивное поведение.

А на четвертой станции под названием «Операция «Разведчик» первокурсникам нужно было разгадать популярный лозунг военных лет. Эта фраза была зашифрована с помощью азбуки Морзе. От студентов отнюдь не требовалось знать этот старый способ кодирования наизусть - ключ к разгадке висел рядом, на доске. Но с расшифровкой все равно пришлось повозиться.

Пройдя все четыре станции, команды сложили вместе полученные фрагменты, собрав таким образом знаменитую фотографию с Егоровым и Кантарией. После этого заместитель руководителя Волонтерского центра ПГУАС Виктория Афонина объявила, что все молодцы и все сегодня победили.

В завершение встречи заместитель начальника управления по воспитательной и социальной работе ПГУАС Е.А. Макеева обратилась к первокурсникам: «Надеюсь, что вам понравилось. Команда волонтеров очень старалась, готовила этот квест специально для вас». Тем первокурсникам, которых заинтересовала добровольческая деятельность, Елена Александровна предложила самим вступать в ряды волонтеров ПГУАС. 

 {gallery}/изображения/новости/220221/1{/gallery}