Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

День молодого избирателя отмечается в России каждое третье воскресенье февраля. В 2021 г. это было 21-е число. Накануне праздника, 19 февраля, студенты ПГУАС прошли экспресс-курсы на тему выборов и избирательного права. Занятие было организовано Пензенской областной библиотекой для детей и юношества.

Времена, когда чуть ли не каждый гражданин России внимательно следил за всеми политическими процессами своей страны, давно прошли. В последние десятилетия даже президентские выборы обычно проходят без особого ажиотажа, не говоря уж о голосованиях местного уровня. Эта тема вышла из моды. Если раньше о тонкостях избирательного процесса знали даже дети, то сегодня многие взрослые затруднятся ответить, с какой периодичностью мы выбираем депутатов и президента. Чтобы освежить знания в этой сфере и познакомить молодежь с постоянно обновляющимися законами о выборах, в библиотеке им. Толстого разработали специальные экспресс-курсы. 

Организатор мероприятия со стороны ПГУАС, руководитель центра социально-психологической помощи университета  М.А. Тышкунова подготовила к началу курсов краткое приветственное слово: «Сегодня мы подробно познакомимся с правами и обязанностями избирателей, а также получим важную информацию об особенностях российской избирательной системы».

Занятия со студентами проходилось в онлайн-режиме. Вела экспресс-курсы главный библиотекарь центра правового воспитания и социальной информации библиотеки для детей и юношества Е.И. Морозова. Елена Игоревна рассказывала участникам встречи о том, как и по каким правилам проходят выборы в России. Иногда она задавала вопросы по данной теме, чтобы проверить текущий уровень знаний студентов.

Что такое активное и пассивное избирательное право, пропорциональная и мажоритарная система?  Сколько депутатов работает в российской госдуме, а сколько - в Законодательном Собрании Пензенской области? Кто имеет право избираться президентом страны, за какие проступки можно лишиться активного и пассивного избирательного права? Вопросы, о которых говорила Е.И. Морозова во время онлайн-занятия, в общем-то касались самых основ избирательного законодательства. Однако опыт показывает, что в этих темах легко путаются даже взрослые, особенно если дело касается уровня выборов или порядка формирования законодательных органов по итогам голосования. Студенты ПГУАС, что отрадно, отвечали на вопросы ведущей почти всегда правильно.

Е.И. Морозова рассказывала не только об избирательном законодательстве. Она осветила и саму процедуру выборов -  куда нужно подойти избирателю, какой документ взять с собой, как правильно заполнить бюллетень, и т.д. То есть, экспресс-курсы действительно подходили для молодых начинающих избирателей, которые в силу возраста или иных причин до сих пор ни разу не голосовали.

В ходе онлайн-встречи студенты имели возможность задавать интересующие их вопросы. 

Ближайшие выборы в Пензе состоятся в сентябре этого года. Тогда можно будет применить на практике полученные на курсах знания.

 {gallery}/изображения/новости/250221/{/gallery}