Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

26 апреля 2021 г. в ПГУАС стартовал заключительный этап Всероссийских студенческих олимпиад по направленностям «Организация инвестиционно-строительной деятельности» (направление подготовки «Строительство», бакалавриат) и «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (направление подготовки «Строительство», магистратура).

В своих знаниях по управлению недвижимостью соревнуются студенты из Пензы, Москвы, Курска, Ижевска, Казани, Томска, Воронежа, Ростова-на-Дону и Уфы. Испытания олимпиад проходят в виде тестирования и презентации научных докладов.

Право принимать у себя всероссийскую олимпиаду ПГУАС получил в том числе и потому, что наш вуз одним из первых в России открыл профильную кафедру «Экспертиза и управление недвижимостью». Раньше Пензы это направление начал развивать только Московский государственный строительный университет (МГСУ). Сегодня пензенский и московский вузы действуют в тесном сотрудничестве.

На церемонии открытия олимпиады выступил ректор ПГУАС С.А. Болдырев, проректор по учебной работе С.А. Толушов, декан Инженерно-строительного института Д.В. Артюшин. Затем заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» С.А. Баронин кратко представил гостей, прибывших в Пензу. Главы делегаций дали студентам несколько полезных советов перед началом соревнования, а также пожелали им успехов.

Так как в Пензе проходит только финальный этап олимпиады, в наш город приехало относительно немного участников – около 20 человек. Отдельного упоминания достоин Никита Нестеров, студент Донского государственного технического университета. Он прибыл на олимпиаду один, без своих научных руководителей. На церемонии открытия участники аплодировали будущему бакалавру за его смелость.

После знакомства члены делегаций обсудили организационные моменты, в том числе и программу культурного отдыха. Гостям предложили посетить Пензенскую картинную галерею, арт-пространство в Доме Бадигина, дом-музей Мейерхольда и, конечно же, концерт команды Инженерно-строительного института ПГУАС в рамках проходящей в эти дни «Студенческой весны».

В первый день участники успели не только познакомиться с Пензой и архитектурно-строительным университетом, но и выполнить одной из заданий олимпиады. Оно проводилось в виде решения задач на специализированном сайте «ИНТЕГРОСС».

Олимпиада продлится 3 дня. 28 апреля будут утверждены ее итоги и состоится награждение победителей.

{gallery}/изображения/новости/270421/{/gallery}