Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

27 апреля 2021 г. выпускники кафедры «Управление качеством и технологии строительного производства» приняли участие в сертификации на соответствие требованиям профессионального стандарта «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии».

Сертификация прошла в дистанционном формате с применением платформы Zoom. Экзамен состоял из письменной и устной частей. В письменной части были представлены тестовые вопросы, где нужно было вписать правильный ответ, и теоретические вопросы с развернутым ответом. Устная часть представляла собой защиту ответов на теоретические вопросы перед экспертами в сфере технического регулирования.

В экзаменационную комиссию вошли Михаил Черепанов, директор Уральского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации и Иван Гребенников, руководитель направления нормативно-технического обеспечения инноваций департамента стандартизации ФИОП Группы Роснано.

«Сертификация выпускников в Системе «Наносертифика – Кадры для инноваций» представляет собой независимую процедуру, организованную вне учебного заведения. Ее основная задача – содействие выпускнику в адаптации к требованиям современного рынка труда, тем самым повышение обеспечения высокотехнологичных отраслей квалифицированными специалистами», - рассказал Иван Гребенников. «Независимая сертификация для работодателя – это определенная гарантия наличия у выпускника знаний, умений и качеств, соответствующих квалификации», - добавил Михаил Черепанов.

Мы поздравляем Наталью Мешкову, Елену Землянскую, Алину Петрушову, Анну Прохоркину, Альфию Акжигитову, Екатерину Алексееву, Лилию Игошкину и Андрея Тимошкина. По результатам успешного прохождения сертификационной процедуры эти выпускники ПГУАС получат сертификаты соответствия и будут внесены в Реестр «Наносертифика – Кадры для инноваций».

 Комментарий. Заведующая кафедрой «Управление качеством и технологии строительного производства»  В.И. Логанина отмечает: «В процессе обучения студентов по направлению «Стандартизация и метрология» на нашей кафедре применяется производственно-ориентированная технология обучения. Представители работодателей непосредственно участвуют в образовательном процессе, читают лекции, проводят семинары, содействуют в организации практик, а значит, выпускники получают профессионально-ориентированные знания. Сертификация выпускников на соответствие требованиям профессиональных стандартов в системе «Наносертифика – Кадры для инноваций» для нас является подтверждением эффективности реализуемой нами работы. В этом году наши выпускники впервые приняли участие в сертификации, в будущем мы надеемся сделать сертификацию ежегодной».

 

Для справки. Сертификация в Системе «Наносертифика – Кадры для инноваций» - это проект, реализуемый АНО «Наносертифика» при поддержке ФИОП Группы Роснано (Группа ВЭБ.РФ) с 2015 года. Главной его задачей является поддержка выпускников высших учебных заведений при переходе к профессиональной деятельности на высокотехнологичных предприятиях страны.