Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

30 сентября и 1 октября 2021 года на базе кафедры «Организация и безопасность движения» ПГУАС проходил второй (региональный) тур смотра-конкурса выпускных квалификационных работ в рамках Всероссийской студенческой Олимпиады. В конкурсе участвовали работы бакалавров по направлению подготовки 23.03.01 «Технология транспортных процессов» (профили подготовки: «Организация и безопасность движения», «Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий», «Интеллектуальные транспортные системы») и магистров (направление 23.04.01 «Технология транспортных процессов»).

С 2006 года при проведении Всероссийской студенческой Олимпиады ПГУАС является базовым вузом по первому Приволжскому региону.  Кроме ВКР наших студентов, в конкурсе ежегодно принимают участие работы следующих университетов: Оренбургский ГУ, Казанский ГАСУ, Самарский ГТУ, Саратовский ГТУ, МАДИ (Волжский филиал), Набережночелнинский институт (филиал) Казанского ФУ, Ульяновский ТУ, Пензенский ГУ.

В этом году были рассмотрены 50 работ бакалавров в 20 номинациях и 5 ВКР магистров в 2 номинациях.

Конкурс проходил с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Некоторые вузы участвовали дистанционно, а представители университетов, лично прибывшие в ПГУАС, соблюдали масочный режим.

С приветственным словом от Пензенского государственного университета архитектуры и строительства выступил проректор по учебной работе, к.т.н. С.А. Толушов. Он подчеркнул необходимость сохранения традиций проведения конкурса ВКР в связи с некоторыми изменениями в правилах приема абитуриентов на транспортное направление и в целом проведения образовательного процесса. «Радует, что и в сложной эпидемиологической ситуации конкурс проводится, работы студентов обсуждаются. Хорошей, плодотворной вам работы!», - пожелал Сергей Александрович участникам и организаторам конкурса.

Декан Автомобильно-дорожного института, д.т.н. Ю.В. Родионов отметил важность проводимого мероприятия в стенах ПГУАС и значимость представленных на конкурс работ.

Одним из победителей второго тура стал выпускник ПГУАС Роман Кондаков. Его ВКР получила первое место в номинации «Методология подготовки водителей». Тема работы - «Разработка комплекса средств обучения ПДД, обеспечивающего готовность обучаемого к безопасному вождению автомобиля».

Р.Ю. Кондаков рассказывает: «В 2020 году я участвовал в проекте «Профстажировки 2.0». Это совместный проект АНО «Россия - страна возможностей» и Общероссийского народного фронта: работодатель размещает кейсы на сайте конкурса, а студент выполняет практико-ориентированную дипломную работу. Моя работа была написана по кейсу «Методика изучения правил дорожного движения». Предметом исследования являлась подборка методов и методических приемов в соответствии с психофизиологическими особенностями поведения на дороге.

С результатами исследования я выступал на студенческой научно-технической конференции, проведенной кафедрой «Организация и безопасность движения», опубликовал на их основе две статьи в журналах. В итоге победителем проекта «Профстажировки 2.0» я не стал, но результаты моей работы нашли применение в учебном процессе Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Городской межшкольный учебный комбинат №2» города Владимира».

Работы, занявшие первые места в региональном туре, проходят в третий тур всероссийского смотра-конкурса. Его проведение запланировано на 13-14 октября 2021 г. в Донском государственном техническом университете (г. Ростов-на-Дону).

Роман Кондаков - не единственный представитель ПГУАС, успешно выступивший в ходе второго тура. И.Е. Ильина: «В этом году на всероссийском конкурсе будут представлены работы выпускников ПГУАС, написанные под руководством преподавателей нашей кафедры «Организация и безопасность движения» - к.т.н., доцента А.А. Власова, к.т.н., доцента И.Е. Ильиной, к.т.н., доцента С.М. Францева. Номинации - «Организация дорожного движения», «Методология подготовки водителей», «Экспертиза ДТП», «Научно-исследовательские работы».

 

Комментарии членов жюри

К.т.н., доцент кафедры «Организация перевозок, безопасность движения и сервис автомобилей» Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, лидер «Точки кипения» вуза Екатерина Юрьевна Горшенина: «Проведение таких мероприятий, как конкурс ВКР, позволяет изучить новые тенденции в области обеспечения безопасности дорожного движения. Обмен профессиональным опытом является одним из самых эффективных способов обучения и дает студентам возможность получить новые знания в сфере транспортных процессов. Научно-исследовательская работа студентов является одним из важнейших средств повышения качества подготовки и развитие способностей применять в практической деятельности последние достижения научно-технического прогресса транспортной отрасли».

К.т.н., доцент кафедры «Транспортные машины» ПГУ Александр Парфирьевич Жук: «Для выполнения выпускной квалификационной работы в полном объеме современный студент должен обладать не только профессиональными компетенциями, но и цифровыми. Это позволяет на высоком уровне решать весь комплекс задач, поставленных в работе».

Заместитель декана Транспортного факультета ОГУ Сергей Викторович Горбачев: «В связи со сложившейся неблагополучной ситуацией, вызванной пандемией Сovid-19, очень удобно использовать электронный ресурс, имея необходимые вкладки на сайте ПГУАС (2 тур смотра-конкурса ВКР по 23.03.01 и 23.04.01), - внимательно изучать работы, не выезжая из Оренбурга. Спасибо организаторам конкурса за предоставленную возможность принять участие в оценке ВКР в дистанционном формате».

К.т.н., заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» Ирина Евгеньевна Ильина: «Очень заметен высокий квалификационный уровень представленных работ. Результаты проведенных студентами исследований находят применение в профильных организациях. Практически у всех авторов ВКР имеются научные публикации и акты внедрения».

    {gallery}изображения/новости/051021/{/gallery}