Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Итоги года науки и технологий

Уходящий 2021 год был объявлен в России годом науки и технологий. По данным направлениям в ПГУАС за последние 12 месяцев велась активная работа, проходило множество мероприятий. Давайте же вспомним некоторые из ярких событий прошедшего года.

ПГУАС большое внимание уделяет работе по привлечению школьников к науке, к инженерным и строительным профессиям. 13 и 14 января группа десятиклассников школы №78 изучала на лабораторном оборудовании нашего университета свойства строительных смесей. Практические занятия вела к.т.н., доцент кафедры «Физика и химия» Кристина Анатольевна Сергеева. За два дня школьники приобрели новые знания и навыки, попробовали себя в роли ученых-экспериментаторов. В итоге этой работы строительная смесь, которую изобрели старшеклассники, была отправлена на конкурс «PROдвижение», после чего данный проект был признан победителем конкурса.

В день науки 8 февраля студенты и преподаватели ПГУАС присоединились к акции-флешмобу «Снова в науку», инициированной Министерством науки и высшего образования РФ и Российским союзом ректоров. Поддержать данную акцию было несложно: студенты и преподаватели, вернувшиеся в свои аудитории после завершения карантинных ограничений, размещали в соцсетях фото или короткие ролики с хештегом #СНОВАВНАУКУ, а затем передавали эстафету трем другим ученым или обучающимся.

Также в день науки в ПГУАС прошло торжественное мероприятие. Поздравляя своих коллег, ректор С.А. Болдырев отметил, что в нашей стране живут и работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают интерес во всем мире. «Мы прекрасно понимаем, что в условиях пандемии, с которой нам пришлось столкнуться, именно наши ученые достигли колоссальных успехов. Та вакцина, которая была разработана в короткие сроки в России, сейчас признана лучшей», - сказал С.А. Болдырев.

А проректор по научной работе А.Н. Сафьянов на данном мероприятии озвучил хорошую для нашего университета новость:  24 декабря 2020 года межведомственная комиссия рекомендовала Министерству науки и высшего образования отнести ПГУАС к категории «стабильные научные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность».

Кроме того, в день науки были подведены некоторые итоги 2020 г. Аспирантом года в ПГУАС был признан Павел Гаврилов, магистрантом года - Наталья Баукова, специалистом года -  Дарья Булавина, бакалавром года - Леонид Маринцев.

Ко Дню науки Центр маркетинга и непрерывного образования вуза приурочил мини-фестиваль «Познавай науку с ПГУАС». 9 и 10 февраля специалисты Центра совместно с преподавателями и студентами выезжали в пензенские школы №№ 64 и 66, чтобы провести для старшеклассников познавательные конкурсы и занятия. Мини-фестиваль «Познавай науку с ПГУАС» проходил в виде «путешествия» по семи тематическим станциям. За два дня в мероприятии приняли участие сотни школьников.

Ежегодный фестиваль им. Татлина - это, скорее, творческое, чем научное мероприятие. Однако без знаний по архитектуре, геометрии и черчению его участники точно не смогли бы побеждать в конкурсных заданиях проводимых олимпиад. Кроме того, в программе фестиваля традиционно значится  Международная научно-практическая конференция «Реабилитация жилого пространства горожанина». В 2021 году данное мероприятие частично перешло в дистанционный формат. Главным организатором конференции, как и обычно, стала Е.Г. Лапшина - кандидат архитектуры, профессор, заведующая кафедрой «Основы архитектурного проектирования» ПГУАС.

Напомним, что финальный этап фестиваля им. Татлина в этом году проходил в ПГУАС с 15 по 19 февраля.

16 марта в ПГУАС был организован бинарный урок для учеников 10 класса школы №18. Занятие по физике посвятили изучению электричества и работе с измерительными приборами. За теоретическую часть урока отвечала учительница физики и астрономии из школы №18 Анастасия Витальевна Капарова, а за практическую - доцент кафедры «Физика и химия» ПГУАС Кристина Анатольевна Сергеева. А после основного занятия профессор Г.И. Грейсух в своей лаборатории рассказал школьникам о принципах работы оптического стола и показал, как выглядят голограммы.

24 и 25 марта на базе ПГУАС проводилась IV региональная научно-практическая конференция для школьников и учащихся колледжей «Наука юных». Участников почти не ограничивали в тематике их научных работ. Одним из главных направлений исследовательской деятельности стало строительство. Но юные ученые могли присылать свои работы и на секции «Технические науки», «Защита окружающей среды», «Компьютерное моделирование», «Естественнонаучные дисциплины», а также на социально-экономическое и на гуманитарное направления.

По итогам работы конференции участники показали очень хорошие результаты. На церемонии вручения наград доцент кафедры «История и философия» ПГУАС С.Ф. Артемова сказала: «На нас, экспертов, ребята произвели огромное впечатление. Их исследования получились очень высокого уровня. Дети сами собирали материал, сами проводили эксперименты. Некоторые их работы достойны быть опубликованными в МГУ, некоторые - в журналах ВАК и РИНЦ».

25-26 марта в заочном формате состоялась IV Национальная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и практики в различных отраслях народного хозяйства». Работа велась в рамках пяти тематических секций.

 

8 апреля в ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области» состоялся областной конкурс научно-технического творчества молодежи «Прогресс-2021». В номинации «Лучшая работа по организации, систематизации и развитию научно-технического творчества детей и молодежи в Пензенской области»  второе место заняла студентка ПГУАС Антонина Цапина с проектом «Научный студенческий клуб «УчисьИграй».

 

28 апреля в ПГУАС завершились Всероссийские студенческие олимпиады по направленностям «Организация инвестиционно-строительной деятельности» (направление подготовки «Строительство», бакалавриат) и «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (направление подготовки «Строительство», магистратура). В течение трех дней делегации из Москвы, Курска, Ижевска, Казани, Томска, Воронежа, Ростова-на-Дону и Уфы участвовали в испытаниях олимпиады. Разумеется, за победу в конкурсах боролись и студенты из ПГУАС.

14 мая кафедра «Организация и безопасность движения» ПГУАС провела конференцию «Проблема качества и эксплуатации автотранспортных средств». Тематика представленных работ была весьма разнообразной - от состояния пензенского  электротранспорта до исследований осведомленности школьников о правилах ПДД. 

С 20 по 22 мая в России проходил просветительский марафон «Новое знание». Цель этого онлайн-мероприятия – рассказать о самых актуальных новостях науки и культуры,  о главных достижениях России в наиболее перспективных отраслях. К марафону присоединились и студенты ПГУАС.

С приветственным словом выступал министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков. А в числе спикеров марафона были министр иностранных дел России Сергей Лавров и американский предприниматель Илон Маск.

Студенты и преподаватели ПГУАС нередко участвуют в общегородских событиях в качестве организаторов, экспертов, волонтеров. Вот и на ежегодном фестивале «Витамин науки», проходившем 29 и 30 мая, представители нашего вуза работали сразу на нескольких тематических площадках. Свои разработки представили студенты из клуба «УчисьИграй» и авторы технического конструктора «Квантор Games».

В шатре «игротеки» юные посетители фестиваля через настольные игры осваивали основы инвестирования и управления недвижимостью, а также проверяли свои знания по географии и истории. А на другой площадке дети создавали роботов из конструктора «Квантор».

Значительное внимание ПГУАС уделяет и сотрудничеству университета с иностранными вузами в области науки и образования. Так, в июне 2021 года завершился цикл лекций, которые читала для студентов из Казахстана д.т.н., профессор, заведующая кафедрой «Управление качеством и технологии строительного производства»  В.И. Логанина. На своих занятиях Валентина Ивановна рассказывала об основных положениях статистического приемочного и операционного контроля, о нормативных документах, регулирующих контроль качества в России и Казахстане.

Около десяти тысяч человек из 80 городов России приняли участие в интенсиве «Архипелаг-2121», проходившем в Великом Новгороде. Данное мероприятие было организовано Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Агентством стратегических инициатив и платформой «Университет 20.35». Команда из Пензенской области работала на «Архипелаге» с 5 по 9 августа в треке под названием «Цифровые города и регионы». В числе участников была и заведующая кафедрой «Организация и безопасность движения» ПГУАС И.Е. Ильина.

Пензенская команда работала над внедрением бескондукторной формы оплаты проезда в общественном транспорте. Проект предполагал оснащение всех автобусов и троллейбусов терминалами безналичной оплаты на входах, а также установку камер с системой распознавания лиц внутри салонов.

30 сентября и 1 октября на базе кафедры «Организация и безопасность движения» ПГУАС проходил второй (региональный) тур смотра-конкурса выпускных квалификационных работ в рамках Всероссийской студенческой Олимпиады. В конкурсе участвовали работы бакалавров по направлению подготовки «Технология транспортных процессов» и работы магистров направления «Технология транспортных процессов». Одним из победителей стал выпускник ПГУАС Роман Кондаков. Его ВКР на тему «Разработка комплекса средств обучения ПДД, обеспечивающего готовность обучаемого к безопасному вождению автомобиля» заслужила первое место в номинации «Методология подготовки водителей».

13 октября в ПГУАС прошел полуфинальный отбор среди соискателей, участвующих в программе поддержки талантливой молодежи «УМНИК». По итогам отборочных испытаний в финал вышли трое представителей нашего вуза - молодой преподаватель Александр Чуманов и обучающиеся Андрей Капустин и Юлия Антипова. Проект, которым занимается А. Чуманов под научным руководством А.И. Шеина, носит название «Разработка ленточно-тросового гасителя колебаний для зданий и сооружений купольного типа». Андрей Капустин (руководитель В.А. Береговой) разработал новые способы оперативной реставрации небольших элементов зданий - с помощью 3D-моделирования и особой добавки в цемент. Юлия Антипова (руководитель – Н.А. Ерошкина) подготовила проект «Разработка составов сверхвысокопрочных порошковых архитектурно-декоративных бетонов». Официальные результаты «УМНИКА» будут известны только в 2022 году. Но, по предварительным данным, несколько представителей ПГУАС успешно защитили свои проекты и будут удостоены гранта в полмиллиона рублей.

20 октября в ПГУАС начала свою работу XVI Международная научно-техническая конференция «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов», посвященная 80-летию со дня рождения профессора В.И. Калашникова. В ходе мероприятия выступали как ученые, так и практики строительной отрасли. Значительное количество докладов было посвящено разработке и применению бетонов.

26-27 октября в ПГУАС состоялся Сурский молодежный инновационный
форум-2021 в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.  В ходе форума молодежь соревновалась в таких конкурсах, как «Юные таланты России», «Молодежные инновации», «В мире профессий».

Важным механизмом привлечения студентов в научную жизнь университета является деятельность Студенческого научного общества. А для привлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность в университете с 2020 года действует Школа научной грамотности. На ее занятиях обучающиеся приобретают навыки проектной и исследовательской деятельности. С октября по декабрь 2021 г. в вузе состоялось несколько уроков Школы научной грамотности.

Всего в 2021 году в офлайн и онлайн форматах около 2000 студентов ПГУАС приняли участие в молодежных образовательных форумах, слетах, конгрессах, акциях, смотрах, фестивалях, международного, всероссийского, регионального значения. Результатами  этого участия стали многочисленные гранты, дипломы и сертификаты, полученные нашими студентами.

Конечно же, в этом дайджесте приведены далеко не все результаты научно-технической работы, проделанной вузом за год. Наши ученые проводили исследования, писали статьи, участвовали в мероприятиях разного уровня. Студенты также осваивали научную и техническую деятельность. Но все это происходит в ПГУАС регулярно, в плановом порядке. Продолжится такая деятельность и в следующем году, хотя официально 2022-й  уже не будет считаться годом науки и технологии.

 {gallery}изображения/новости/100122/{/gallery}