Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

18 марта 2021 г. заведующий кафедрой «Экспертиза и управление недвижимостью» ПГУАС С.А. Баронин участвовал в Международной научно-практической конференции «Организация строительства и девелопмент недвижимости», проходящей в Москве в МГСУ. Вместе с Сергеем Александровичем на церемонии открытия выступали такие высокие гости, как министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Энварович Файзуллин и Председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике  и ЖКХ Галина Петровна Хованская.

В 2021 году Московский государственный строительный университет празднует столетие со дня своего основания. При этом конференция, проходившая на площадке данного вуза, была подготовлена кафедрой «Организация строительства и управление недвижимостью» МГСУ, которая сама не так давно отметила 90-летний юбилей.

Участники из пензенской делегации С.А. Баронин и заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» ПГУАС Б.Б. Хрусталев – отнюдь не чужие люди для московского вуза. Свои диссертации они защитили в МГСУ, их имена внесены в список выдающихся ученых и педагогов кафедры-юбиляра. И оба пензенских профессора продолжают сотрудничать с Московским государственным строительным университетом.

ПГУАС стал вторым вузом в России (после МГСУ), который открыл у себя специальность «Экспертиза и управление недвижимостью» (ее еще называют «сервейинг»). Это было еще одной причиной, по которой С.А. Баронина пригласили выступить с речью на открытии Международной конференции в Москве.

Сергей Александрович рассказывает: «Я поздравил старейшую кафедру «Организация строительства и управление недвижимостью» с серьезным юбилеем, отметил, что за время работы ею было подготовлено около тысячи аспирантов, кандидатов и докторов наук. Я и сам являюсь учеником этой кафедры. Я даже сравнил ее с «творческим автоматом Калашникова», который «стреляет» учениками, идеями, программами  и проектами. Еще я вручил ректору МГСУ П.А. Акимову приветственный адрес, подписанный нашим ректором С.А. Болдыревым».

Конференция стала хорошей площадкой для обмена опытом и для получения новых деловых контактов.

 По направлению «Экспертиза и управление недвижимостью» ПГУАС давно и тесно сотрудничает с МГСУ как с головным вузом, в том числе и в плане выпуска учебников. «Недавно в Москве вышел трехтомник по специальности «Сервейинг». Я являюсь одним из авторов этого учебника», - отмечает С.А. Баронин. Также Сергей Александрович входит в число авторов базовых учебников по организации и планированию управления и по экономике управления недвижимостью.

«Сейчас наш статус надежного партнера закрепляется тем, что в последнюю неделю апреля в ПГУАС будет проходить Всероссийская олимпиада по организации управления инвестиционно-строительной деятельностью для бакалавриата и магистратуры. Туда приглашены все ведущие строительные  вузы страны, в том числе и МГСУ. Олимпиада пройдет в виде тестирования и презентации научных докладов», - анонсирует С.А. Баронин.

   {gallery}/изображения/новости/020421/{/gallery}