Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В июне 2021 года завершился цикл лекций, которые читала для студентов из Казахстана д.т.н., профессор, заведующая кафедрой «Управление качеством и технологии строительного производства»  В.И. Логанина.

Сотрудничество, о котором идет речь, началось еще в 2012 г. Тогда  представители Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева (Усть-Каменогорск) предложили ученым из ПГУАС прочитать курс лекций для студентов их вуза по тематике строительных материалов. «Я поехала туда, и я об этом не пожалела, - вспоминает В.И. Логанина. - В течение двух недель я читала там студентам лекции по строительным материалам, по применению нанотехнологий в строительстве. Видимо, в казахстанском университете остались неплохие впечатления обо мне и моих занятиях. Ведь в этом году они вновь меня пригласили к себе».

У коллег из Восточно-Казахстанского технического университета оказались достаточно высокие требования к иностранным преподавателям. Прежде чем пригласить Валентину Ивановну, они проверили результаты ее научной работы, данные публикационной активности, индексы Хирша в базах Scopus и РИНЦ. Очевидно, представители Казахстана остались довольны показателями научно-исследовательской деятельности В.И. Логаниной - договоренность о новом цикле лекций была достигнута.

Из-за пандемии очное чтение лекций оказалось невозможным. Поэтому занятия с казахскими студентами-магистрантами проходили в режиме видеоконференций.

Длительность всего цикла составила 30 часов. Лекции слушали студенты направлений «Стандартизация и метрология» и «Производство строительных материалов». А темой занятий был контроль качества строительных материалов. На своих лекциях В.И. Логанина рассказывала об основных положениях статистического приемочного и операционного контроля, о нормативных документах, регулирующих контроль качества в России и Казахстане. Теперь казахским магистрантам предстоит сдать экзамен по этим темам. Его дата назначена на 8 июня.

Кроме этого, В.И. Логанина прочитала 8 лекций для повышения квалификации слушательницы из Алматы. Темой этих занятий была реставрация зданий, их отделка и применяемые при реставрационных работах материалы.

«Эта слушательница осталась очень довольна лекциями. Она говорила, что узнала много нового. Что касается Усть-Каменогорска, то там я получила обратную связь от заведующей выпускающей кафедры. Она сказала: «Мы не даем студентам знания в таком объеме, в каком даёте вы», а еще попросила меня прислать ей методически указания, образцы курсовых проектов ПГУАС. Мне было приятно такое слышать», - говорит В.И. Логанина.

Вероятно, сотрудничество ПГУАС с высшими учебными заведениями Казахстана продолжится и в будущем. Так, В.И. Логанину приглашали читать лекции в Уральск, в Западно-Казахстанский аграрный технический университет имени Жангир хана. В 2014 г. она уже была в этом вузе с двухнедельной программой занятий. От подобного сотрудничества в сфере науки и образования связь между вузами разных стран становится только крепче.