Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

На состоявшемся 5 декабря 2023 г. фестивале КВН ПГУАС студенты показали отличную игру. Из семи команд пять вышли в финал, который состоится весной следующего года.

Клуб веселых и находчивых всего на несколько лет моложе нашего университета. За прошедшие десятилетия КВН пережил ряд серьезных трансформаций и кризисов, разросся до международного движения, обзавелся ответвлениями и подражателями. Неизменной оставалась лишь его главная движущая сила – веселые и находчивые студенты. И именно такая молодежь учится в нашем университете. Неудивительно, что фестиваль КВН ПГУАС прошел с большим успехом.

5 декабря на сцене блок-выставки выступали семь команд. Автомобильно-дорожный институт свою сборную на фестиваль не выставил. Зато Инженерно-строительный институт представляли сразу две команды – «Что? Где? Куда?» и «Суета».

Ребятам нужно было сыграть по два конкурса – «Приветствие» и «Разминка с жюри». В первом соревновании от команд требовалось побольше веселости, во втором – побольше находчивости.

  Фестиваль показал, что шутки студентов ПГУАС стали более смешными и продуманными. Вероятно, это явное повышение уровня игры пришло вместе с опытом. Ведь большинство команд играют в КВН уже несколько лет: это «Грета Тунберг» (ИИЭ), «Пасынки Тарасова» (ТФ), «Дай пять!» (АФ), «Что? Где? Куда?» (ИСИ). У ребят появилось понимание того, как взаимодействовать со зрителем, что нравится зрителю. В некоторых командах уже есть свои узнаваемые персонажи (например, суровая маленькая девочка из «Пасынков Тарасова»).

Впрочем, новички на фестивале также показали себя вполне достойно. Команда Института цифрового управления «Чай с сахаром» с первого же раза вышла в финал.  «Суета» до финала не добралась, зато ее представитель Хаким Ахмеджанов получил звание «Лучший актер». 

Кроме хороших шуток, команды старались удивить зрителей чем-то необычным. К примеру, девушка из  сборной «Дай пять!» по сценарию должна была отвесить парню пощечину. Но студентка сделала это не понарошку, а от души. Зрители сочувствовали парню, но смеялись.

Или – «Мужицкая сборная» (ФаУТ). На фестивале эту и без того малочисленную команду  представлял всего один человек. Однако на сцене он недолго пробыл в одиночестве. Помогать ему в выступлении по очереди выходили: товарищ из другой команды, ведущий фестиваля Валентин Булгаков, заведующий кафедрой «Землеустройство и геодезия» А.И. Чурсин. Причем Алексей Иванович так хорошо выступал, так выразительно рассказывал анекдот про Вовочку и нивелир, что в итоге получил на пару с Хакимом звание «Лучший актер».

Вообще же преподаватели и представители руководства вуза активно помогали командам своих факультетов, в том числе и выходя на сцену. За это А.И. Чурсин и деканы Л.А. Королёва и Р.В. Тарасов были отмечены благодарностями.

Разминка показала, что студенты ПГУАС хорошо умеют импровизировать. Из желающих ответить на вопросы жюри выстраивались целые очереди. Некоторые давали по нескольку вариантов ответа. А ведь разминка по праву считается одним из наиболее сложных конкурсов КВН.

Фестиваль получился очень интересным и веселым. Поэтому членам жюри было сложно выбрать победителей. Тем не менее, было решено, что в финал проходят команды «Что? Где? Куда?», «Дай пять!», «Грета Тунберг», «Чай с сахаром» и «Мужицкая сборная». Причем «Мужицкая сборная» уже в который раз заняла первое место, став абсолютным победителем этого этапа фестиваля.

Праздновать победу может и Инженерно-строительный институт. Его команды собрали почти все победы в дополнительных номинациях. Лучше актрисой фестиваля была названа Валерия Корень из «Что? Где? Куда?». Титул Хакима Ахмеджанова уже упоминался выше. И лучшей шуткой фестиваля стала шутка команды «Что? Где? Куда?». Ребята острили на тему киберспорта в ПГУАС: раз уж у нас архитектурно-строительный вуз, то и играть надо не в шутеры, а в «Minecraft».

Финальные игры фестиваля КВН состоятся весной будущего года. И очень может быть, что, кроме пяти команд-победителей, организаторы разрешат выступить еще какой-нибудь подающей надежды команде.