Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

8 декабря 2023 года прошло торжественное заседание ученого совета нашего университета. В ходе заседания состоялось подписание соглашения о создании на базе ПГУАС филиала Корпоративной кафедры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Помимо членов ученого совета, в торжественном заседании принимали участие гости вуза: ректор Московского государственного строительного университета Павел Алексеевич Акимов, руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Министерства строительства и ЖКХ РФ Ирина Дмитриевна Минина, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Светлана Владимировна Круглова.

Заседание было приурочено к юбилею нашего вуза. А главным вопросом повестки дня стало подписание соглашения о сотрудничестве с МГСУ по созданию и организации в ПГУАС филиала Корпоративной кафедры.

Главная цель Корпоративной кафедры Минстроя – это подготовка высококвалифицированных управленцев для строительной отрасли России. Предполагается, что в научно-образовательной деятельности филиала примут участие специалисты-практики профильного министерства. В МГСУ Корпоративная кафедра была открыта в декабре прошлого года.

Ректор ПГУАС Сергей Александрович Болдырев в своем приветственном слове отметил: «Создание филиала Корпоративной кафедры Минстроя предусматривает более тесное взаимодействие ПГУАС с министерством. Открывая эту кафедру, мы станем еще ближе сотрудничать и с Московским государственным строительным университетом».

В свою очередь ректор МГСУ П.А. Акимов сказал: «На самом деле, между нашими университетами уже давно идет достаточно тесное и плодотворное сотрудничество. И в учебно-методическом объединении вузов РФ по образованию в области строительства,  и в Ассоциации строительных вузов ПГУАС всегда играл очень активную роль. Впереди у наших университетов действительно много совместных проектов». 

Отметил Павел Алексеевич и важную роль Минстроя в развитии строительного образования.

Руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Министерства строительства и ЖКХ РФ И.Д. Минина рассказала о планах по открытию филиалов Корпоративной кафедры Минстроя во всех строительных вузах России. 

Пользуясь случаем, гости ПГУАС поздравляли наш университет с юбилеем. Так, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области С.В. Круглова сказала: «Хочу пожелать, чтобы впереди у вуза были долгие годы работы. Пусть многие-многие молодые люди, окончив наш университет, придут на новые стройки нашей страны. Мы замечаем, что выпускник ПГУАС стал за последние десятилетия другим – более грамотным, уверенным в себе. Люди, которые выходят из этих стен, имеют свое мнение даже в начале профессионального пути». Светлана Владимировна пожелала вузу успехов  во всех делах и начинаниях.

После приветственных слов и поздравлений ректоры ПГУАС и МГСУ скрепили соглашение о сотрудничестве своими подписями. Затем участники заседания и гости вуза сделали общее совместное фото на память.