Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

26 января 2024 года началась работа творческого пространства «Мы создаем будущее!» Теперь это помещение, расположенное на первом этаже  здания общежития №1, будет служить выставочной площадкой, коворкингом, местом для репетиций, лекторием, творческой мастерской - в общем, точкой сбора талантливой молодежи. Данный проект реализован при помощи грантовой поддержки от Росмолодёжи.

 «Мы создаем будущее!» - это просторное светлое помещение, стены которого еще предстоит украсить рисунками и граффити. Руководитель Центра культуры и молодежной политики ПГУАС Анастасия Андреевна Стрельцова, представляя это творческое пространство, сказала - внутреннее убранство в значительной степени будет таким, каким захотят его сделать наши креативные студенты. Пока в помещении находятся только столы, стулья, полки, кресла-мешки и большой экран. И это уже вполне достаточный набор для начала работы творческого пространства.

Руководитель проекта «Мы создаем будущее!» А.А. Стрельцова: «Мы очень хотели, чтобы здесь появилось пространство, свободное для студентов, чтобы вы могли приходить сюда, устраивать мероприятия, рассказывать о своих желаниях».

На открытие проекта пришли студенты нашего университета, преподаватели и деканы. Поприветствовать будущих участников нового креативного пространства пришла и Светлана Геннадьевна Дуднева,первый заместитель начальника управления молодежной политики правительства Пензенской области.

«Для молодежи это знаменательное событие, - сказала С.Г. Дуднева. - Такое замечательное пространство появилось в свободном доступе. Оно поможет реализовать все те идеи, которые у вас есть. Насколько я понимаю, это пространство будет работать не только для вас, студентов, но для ваших друзей. Было бы замечательно, чтобы сюда приходили и старшие школьники, которые мечтают учиться в этом учебном заведении, и вместе с вами начинали реализовывать какие-то свои проекты. Это была бы ниточка, соединяющая сегодняшнее студенчество и будущее студенчество.

Я очень рада тому, что в нашем городе появилось такое пространство для творческой молодежи. Я вас поздравляю с этим событий и желаю всего, что вы сами себе запланируете».

Конечно же, на открытие творческого пространства пришел и ректор ПГУАС С.А. Болдырев. В свое приветственной речи онговорил о том, что для активных и стремящихся к чему-то хорошему людей нет ничего невозможного. Создание нового творческого пространства как раз и является доказательством этого. Особо ректор отметил старания А.А. Стрельцовой, которая вложила очень много сил в проект «Мы создаем будущее!»

Сергей Александрович напомнил также, что в настоящее время завершается ремонт в помещении на втором этаже второго корпуса. Там тоже будет организовано творческое пространство, хотя и несколько иного формата.

На церемонии открытия Анастасия Андреева Стрельцова представила команду проекта. В нее вошли студенты и выпускники ПГУАС - Михаил Барышев, Дарья Полякова, Алина Фролова, Елизавета Маракаева и Алёна Кадетова.

Ожидается, что до нового учебного года в творческом пространстве пройдет порядка 80 мероприятий. И это только те планы, которые имеются на данный момент, без учета поступающих от студентов предложений. Иными словами, пространству «Мы создаем будущее!» предстоят очень насыщенные событиями месяцы.

А.А. Стрельцова перечислила некоторые из наиболее важных мероприятий, запланированных на зиму, весну и лето.

«Диалоги на равных». Они теперь будут проводиться каждый месяц. В гости в новое пространство станут заходить в основном люди творческих профессий.

Квартирники, концерты. Организовываться они будут силами студентов ПГУАС.

Репетиции, подготовка ко всем крупным конкурсам. Ребята, которым порой не хватало помещений в горячую пору студвесны или Арт-квадрата, теперь могут вздохнуть свободнее. 

Арт-терапия, сеансы группового рисования. Судя по отзывам, такое времяпровождение хорошо помогает, когда ребятам нужна психологическая разгрузка.

Мастер-классы по созданию и росписи элементов одежды. Эти мероприятия станут вести студенты, углубленно изучающие дизайн костюма.

Кино-клуб, клуб получателей грантов. Наверняка список активных сообществ, занимающихся в творческом пространстве, не ограничится этими двумя клубами.

«Мероприятий будет очень много. Обо всем мы вам постепенно станем сообщать», - пообещала А.А. Стрельцова.

И первый день работы творческого пространства тоже не обошелся без мероприятий. Студенты сыграли в деловую игру на тему ответственности и клиентоцентризма. Самым примечательным моментом в ней было то, что большую часть времени ребятам приходилось общаться друг с другом молча, без слов.

Кроме деловой игры, организаторы в первый день опробовали большой экран творческого пространства. Для просмотра были подготовлены короткие социальные ролики.