Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

8 февраля 2024 года состоялось торжественное заседание научно-технического совета нашего вуза, приуроченное ко Дню российской науки. В программу мероприятия вошли официальные поздравления, доклады ученых ПГУАС, а также награждение сотрудников и студентов университета.

Открыл расширенное заседание проректор по научной работе А.Н. Сафьянов. С приветственным словом выступил ректор ПГУАС С.А. Болдырев.

«Наш университет это, прежде всего, образовательная организация, - сказал Сергей Александрович. - Казалось бы, наука должна быть где-то далеко от нас. Однако наши достижения в этой сфере выглядят совсем не плохо. Если сравнить нас с чисто научными организациями, то результаты  в расчете на одного человека у нас ничуть не хуже, чем у них. Хотя нам приходится заниматься еще и образованием, и воспитательным процессом. Поэтому я думаю, что мы в научном плане еще всем покажем. Я думаю, наши небольшие научные амбиции вскоре превратятся в крупные достижения».

Поздравив коллег с Днем российской науки, Сергей Александрович напомнил, что 8 февраля отмечает свой день рождения заведующий кафедрой «Основы архитектурного проектирования» Е.Г. Лапшина. Ректор вручил Елене Геннадьевне букет цветов.

Проректор А.Н. Сафьянов ознакомил собравшихся с форматом праздничного заседания. К этому дню ученые вуза подготовили три доклада на тему развития науки в университете.

Первой выступила Е.Г. Лапшина. В своем докладе она рассуждала о том, в каком возрасте нужно начинать заниматься наукой. Елена Геннадьевна полагает, что делать это стоит даже не на первом курсе университета, а еще в школе. А уж студентам точно нужно показывать, что наука – это интересно и вполне доступно.

«Скоро у нас в вузе начнется фестиваль имени Татлина. В программу таких конференций мы обязательно включаем доклады аспирантов, магистрантов, но еще и первокурсников. Мы привлекаем студентов тем, что лучший доклад получает денежную премию. Сейчас дети в первую очередь смотрят на деньги, и, наверное, это правильно. Во-вторых, им дают сертификаты участников, которые можно потом использовать в портфолио для получения повышенной стипендии. Но в идеале студенты должны внутри себя почувствовать и другой стимул – азарт в гонке за знаниями, удовольствие от решения трудных научных задач», - отметила Елена Геннадьевна.

Второй доклад представил заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» Б.Б. Хрусталёв. Борис Борисович рассказывал о научной деятельности своего подразделения. Ведется она в основном в двух направлениях – «Технология и организация строительства» и «Региональная и отраслевая экономика». За последние годы сотрудниками кафедры были выиграны 2 гранта по темам, находящимся на стыке этих направлений.

«Сегодня, с учетом важности импортозамещения и необходимости развития новых технологий, мы должны вернуться к изучению производственных процессов – исследовать их от начала и до завершения, на всех этапах жизненного цикла», - добавил Борис Борисович.

Большое значение на кафедре уделяется привлечению студентов к научной работе, а также разработке новых учебных пособий. Так, один из выпущенных нашими сотрудниками учебников (он вышел в 2024 году) будет доступен не только в России, но и за рубежом.

Заведующий кафедрой «Землеустройство и геодезия» А.И. Чурсин рассказал о том, как в нашем регионе обстоят дела с развитием и охраной государственной геодезической сети. В ПГУАС к практической работе по изучению данного опроса активно привлекаются студенты. Так, обучающиеся нашего университета в теплое время года выходят «в поля», разыскивают на местности геодезические пункты (эти объекты обычно скрыты под землей на небольшой глубине), проверяют, не разрушены ли они. Большая часть Пензенской области (73%) еще не обследована, но по собранным данным понятно, что многие геодезические пункты разрушены. В некоторых районах потеряно до половины подобных сооружений.

«Основной причиной уничтожения пунктов государственной геодезической сети на территории Пензенской области является неосведомленность землепользователей и землевладельцев о наличии этих пунктов на их земельных участках, - поясняет Алексей Иванович. - Некоторые люди получают участок, начинают рыть котлован, видят двухметровую трубу и, не зная, что это такое, сдают ее в металлолом. А это был пункт геодезической сети, который должен находиться под охраной».

В завершение своего выступления А.И. Чурсин показал видеоролики, которые студенты сами снимали во время своей полевой работы.

В финале торжественного заседания были подведены итоги за 2023 год по результатам научной деятельности ученых ПГУАС. Самые успешные и выдающиеся студенты и сотрудники вуза получили заслуженные награды.

Министерство образования Пензенской области объявило благодарность аспиранту ПГУАС  И.Ю. Лаврову, студенткам Анастасии Лесавиной и Динаре Амировой.

Коллектив Технологического факультета был отмечен благодарностью за высокую организацию научно-исследовательской деятельности. Лучшими кафедрами по организации научно-исследовательской деятельности в 2023 году стали «Теплогазоснабжение и вентиляция» и «Управление качеством и технологии строительного производства».

Благодарственные письма получили руководители студенческих научных объединений, одержавших в минувшем году больше всего побед. Награды вручили Н.Ю. Карабановой (клуб «УчисьИграй»), Л.В. Макаровой (студенческое объединение «Территория качества, теория и практика решения инженерных задач»), В.А. Береговому («РобоТСМиД»), К.В. Жегере и М.А. Светалкиной («Молодые исследователи в управлении качеством»), Ю.О. Смирновой, Т.В. Учининой, Н.М. Стяжковой и Е.В. Духаниной («Устойчивое развитие и жизненный цикл недвижимости»).

За достижения в выполнении научных проектов на основе договоров, за выполнение научно-исследовательских работ и грантов были награждены грамотами М.В. Арискин, А.А. Кузнецов, В.В. Кузина, А.С. Кочергин, А.А. Каргин, А.В. Гречишкин, В.П. Герасимов, М.А. Гаврилов, К.О. Чичеров, С.Н. Букин, А.П. Самошин, Л.М. Хурнова и М.А. Светалкина.

Завершив награждение, А.Н. Сафьянов еще раз поздравил коллег с праздником и напомнил, что общерегиональные торжества по случаю Дня российской науки пройдут 9 февраля в Доме офицеров.