Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

15 февраля 2024 года в ПГУАС проходила ХХ Международная научно-практическая конференция им. В.Е. Татлина «Реабилитация жилого пространства горожанина». Вела мероприятие кандидат архитектуры, профессор, заведующий кафедрой «Основы архитектурного проектирования» Е.Г. Лапшина.

Фестиваль им. Татлина – это настоящий праздник искусства. Но не следует забывать, что на этом празднике есть место и науке. Конференции «Реабилитация жилого пространства горожанина» проходят в рамках данного конкурса уже много лет.

Помимо студентов, аспирантов и преподавателей ПГУАС, в мероприятии участвовали обучающиеся Пензенского колледжа архитектуры и строительства, а также представители других городов и стран. Ученые из Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Казахстана и Узбекистана не только направляли свои научные статьи на конференцию, но и выступали с докладами – очно или в режиме онлайн. 

Исследования, представленные в этот день, были чрезвычайно разнообразными по своей тематике. К примеру, Н.Д. Димаков рассказывал о том, что дерево по-прежнему остается актуальным материалом в строительстве. Сегодня из него создают вполне современные здания и конструкции – от мостов и высоток до автомобильных заправок.

К.А. Даниленко сделал доклад  о развитии архитектурного облика Пензы в 17-19 веках. Обучающийся ПГУАС выделил 3 условных этапа – город-крепость, деревянный город, каменный город. Докладчик отметил, что сетка улиц центральной Пензы сформировалась в конце 18-го века и оставалась потом почти неизменной. Даже после пожаров город вновь отстраивался по данной сетке.

Н.С. Усанов рассказывал о роли, которую играет свет при восприятии общественных пространств. Этот фактор действительно может изменить привычный облик площадей и парков, выделить нужные фрагменты архитектурных сооружений. Основной функцией света в городе докладчик назвал безопасность. Ведь если она не будет соблюдена, то общественное пространство в принципе будет сложно использовать.

Аспирант воронежского ВГТУ В.А. Дедов в своем обстоятельном докладе выдвинул тезис: люди на протяжение своей истории возводят дома и конструкции не столько потому, что имеют инженерные возможности сделать это, а потому, что желают воплотить внутренние образы, живущие в их подсознании. Эти образы Дедов называет «архетипами», применяя терминологию К.Г. Юнга. Архитектурные архетипы молодой ученый выводит из потребности человека в коммуникации – в общении с богом и в общении с другими людьми. С изменением способа коммуникации меняется и архитектура.

В этом году на конференции, помимо основной секции,  работали и несколько дополнительных. В них были представлены доклады по культурологии, социологии, экологии и ресурсосбережению. Одно из таких выступлений было подготовлено М.П. Грачевой, сотрудницей нижегородского музея. Она рассказывала о производстве глиняной посуды в своем регионе, о развитии данной традиции с древних времен до наших дней. Сегодня одним из главных центров этого вида народного искусства является деревня Климово.

Всего в программе конференции значилось около 30 докладов.