Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

26 марта 2024 года в нашем вузе состоялся конкурс по рисунку среди детей и внуков преподавателей  и сотрудников университета. Мероприятие проходило в конференц-зале ПГУАС. В конкурсе приняли участие 11 человек.

Организатором мероприятия выступила профсоюзная организация работников ПГУАС. Ведущим и главным устроителем конкурса был Сергей Николаевич Алёнкин. Что касается самого процесса рисования, то здесь консультантами и помощниками согласились стать старшие преподаватели кафедры «Рисунок, живопись и скульптура» Е.С. Цимбалист и Т.В. Мотова.

Так совпало, что в этом году в конкурсе детского рисунка участвовали только девочки. Мероприятие носило название «Мой первый экзамен» и по форме действительно напоминало экзаменационные испытания. Участники конкурса тянули билеты, чтобы определить, на какую тему им предстоит создать рисунок. Согласно правилам, один раз тему можно было поменять, вытянув другой билет. И некоторые из девочек воспользовались этой возможностью.

Некоторые из предложенных тем давали очень большой простор для творчества. Например - «Мой сон», «Моя фантазия». Другие билеты содержали более конкретные задания – нарисовать любимое животное, отдых на речке или помощь родителям в огороде. И, судя по всему, для участниц конкурса эти темы особой сложности не представляли. Девочки, вытянув билеты, почти сразу принялись за рисование.

Некоторые родители на время конкурса остались в конференц-зале. Они не могли помогать детям в создании рисунков, зато активно болели за своих.  Всего на создание картин детям отводился один час.

Организаторы приняли решение, что в конкурсе «Мой первый экзамен» не будут присуждаться призовые места. Абсолютно все участники были признаны победителями и награждены призами.

По окончанию работы дети, их родители, а также устроители конкурса сделали общую фотографию вместе с рисунками. А С.Н. Алёнкин объявил о начале следующего конкурса: ребятам предлагается написать сочинение на тему «Как я помогаю родителям». Призы для участников уже подготовлены.