Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

27 марта состоялся первый концерт в рамках конкурса самодеятельности «Студвесна – 2024». Открывало сезон выступление команды Института цифрового управления (ИЦУ).

В этом году в Студвесне участвуют все семь основных факультетов и институтов ПГУАС. Формально это будет конкурс, и по его итогам одной из команд достанется первое место. Однако совершенно очевидно, что для студентов сам процесс подготовки и выступления куда важнее, чем победа. Доказательством этого служит, к  примеру, тот факт, что обучающиеся с разных факультетов охотно помогают командам-конкурентам, участвуют в их выступлениях.

На первом же концерте зрителям стало ясно, что Студвесна 2024 года  увеличилась в объеме. Если в прошлые годы участники готовили по пять-шесть творческих номеров, то теперь в программе каждого факультета значатся по девять номеров. Кроме того, обязательным условием стало участие в Студвесне будущих абитуриентов университета.

Конечно, из-за увеличения количества номеров почти в два раза студентам пришлось потратить куда больше времени и сил на подготовку. Сценаристам, которые готовили историю, «склеивающую» в единое целое все творческие выступления, также пришлось поработать больше обычного. Исполнителям ролей нужно было выучить больше реплик, а потом еще и сыграть все без запинок. В общем, участники Студвесны в этом году серьезно подняли себе планку. Впрочем, судя по выступлению команды ИЦУ, обучающиеся ПГУАС вполне способны увеличить вдвое объемы своих концертов без потери качества.

Команда ИЦУ подготовила для зрителей представление под названием «Мейд ин Джэпэн». В атмосферу Страны восходящего солнца зритель мог погрузиться еще до начала концерта. В зале играла японская поп-музыка.  На сцене были подготовлены декорации с иероглифами, цветами «сакуры» и репродукцией картины «Большая волна в Канагаве».

По сюжету представления, один юный студент решает остаться на ночь в музее, в секции японской культуры. Парня не пугают слухи том, что с заходом солнца все манекены и восковые фигуры в зале оживают. А фигуры, разумеется, оживают.

Команда ИЦУ подготовила к Студвесне творческие номера на любой вкус: были и танцы, и песни, и декламация стихов. Обычно студенты лишь очень условно вписывают свои выступления в общий сюжет спектакля. Но у ребят из ИЦУ многие творческие номера очень неплохо дополняли рассказываемую историю. Например, декламация стихотворения «Я – муляж человека» хорошо подходила и по настроению, и по смыслу.

Студенты Института цифрового управления вложили много труда в подготовку декораций, грима, костюмов, музыкального сопровождения и т.п. Это стало особенно заметно, когда в финале выступления все ребята вышли на сцену. В этот момент все старания команды были налицо.

Завершалось выступление студентов ИЦУ, конечно же, под переделку песни группы Alphaville «Big in Japan».  В конце концов, сюжет показанной истории был вольным пересказом строк из этой песни:

«Неон на моей коже.

Мимо проплывают странно освещенные силуэты манекенов.

Должен ли я остаться здесь,

Или мне уйти, поменяв свои взгляды?»