Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

10 апреля в нашем университете состоялось последнее выступление в рамках студвесны текущего сезона. В этот вечер на сцене свою историю под названием «Обратный эффект» показывали ребята из Института инженерной экологии. А после выступления были объявлены победители студвесны.

Выступать последними всегда непросто. К финальному дню зрители уже успели увидеть массу хороших номеров, и почтенную публику к этому моменту трудно чем-то удивить. В этом году право выступать последними выпало команде Института инженерной экологии. И, судя по реакции зала, ребята сумели достойно завершить сезон студвесны.

В основе истории, показанной студентами на сцене, лежало вполне понятное желание исправить ошибки прошлого. Что, если бы можно было отмотать время назад и все изменить? Ведь если в переломный момент поступить правильно, то и в будущем все станет замечательно. Главный герой постановки ИИЭ получил возможность вернуться в прошлое и исправить свои ошибки. Но, как оказалось, попытки все отыграть назад могут дать обратный эффект, сделав ситуацию еще хуже.

Команда ИИЭ для своего выступления придумала оригинальный ход, частично вписав смену декораций в сюжет. По сценарию, мебель на сцене двигали тараканы (студенты с усиками на головах), а актеры на них реагировали репликами и действиями.

Выступление команды Института инженерной экологии показало, что народное творчество в умеренных количествах не только не вредит представлению, но и заметно оживляет концерт. Казачий танец со скамейкой, например, вызвал в зале бурю эмоций. А самодельные частушки под гитару полюбились зрителям еще с «Арт-Квадрата», когда этот номер был впервые исполнен студентами ИИЭ.

По результатам своего выступления команда Института инженерной экологии получила немало наград. К примеру, в номинации «Цирковое искусство» лучшим был признан новый номер Алины Шиловой. А Антон Васильев взял сразу несколько наград за музыкальные номера.

Подведение общих итогов «Студенческой весны» началось сразу же после концерта ИИЭ. Прежде чем жюри объявило, какой факультет стал победителем, на сцене было вручено немало других наград.

Активные участники конкурса получили почетные грамоты. Вручавшая награды  заместитель министра строительства  и дорожного хозяйства Светлана Владимировна Круглова обратилась к студентам: «Как это здорово, что в вашей жизни помимо учебы есть еще и творчество. Поверьте, эти моменты вы будете с теплотой вспоминать и много лет спустя».

Затем наградами были отмечены будущие абитуриенты, которые приняли активное участие в студвесне этого года. Студентам ПГУАС помогали не только отдельные талантливые ребята, но и целые коллективы.

Жюри отметило особыми наградами культоргов всех факультетов ПГУАС. После пришло время наградить отличившихся в особых номинациях.

И завершалась церемония награждения объявлением факультетов-победителей. Третье место в этом году занял Институт цифрового управления. Второе место – Автомобильно-дорожный институт. И кубок студвесны завоевал Инженерно-строительный институт.

Мы поздравляем всех победителей и участников конкурса самодеятельности!