Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

 14 апреля 2024 года в ПГУАС проходил День открытых дверей. Будущие абитуриенты и их родители познакомились с университетом, его факультетами и направлениями обучения, а также смогли оценить все многообразие студенческой жизни в вузе.

Учебный год в школах и колледжах близок к завершению, а это значит, что будущие абитуриенты начинают серьезно задумываться о выборе вуза для получения высшего образования. В преддверии выпускных ПГУАС традиционно проводит День открытых дверей - зовет к себе всех, кто желает познакомиться с университетом и рассматривает возможность поступления.

В этом году знакомство с университетом проходило в несколько необычном формате. Гостей вуза встречали не в актовом зале, а на площадке перед главным корпусом. Презентация факультетов и студенческих объединений проходила на свежем воздухе. Это давало гостям больше свободы: они могли сами выбирать, слушать им общую информацию с главной сцены или знакомиться с конкретными направлениями и клубами. Такому формату Дня открытых дверей способствовала и теплая весенняя погода – дождь в этот день начался  только после окончания основных мероприятий.

Факультеты стремились как можно более наглядно и эффектно объяснить гостям суть своих направлений обучения. Представители Архитектурного факультета принесли студенческие макеты и планшеты, преподаватели ИСИ и ИИЭ демонстрировали специализированное  оборудование – от небольших приборов до огромного блока системы вентиляции; Автомобильно-дорожный институт с помощью своих партнеров устроил целую выставку машин и электрокаров. Гости университета десятками подходили к столикам с презентационными материалами.

В свою очередь, студенты рассказывали о том, чем занимаются их объединения, делились историями о своих наградах и поездках, проводили для гостей конкурсы и розыгрыши призов. На площадке студотрядов играла гитара, Студенческое научное общество демонстрировало свои квадрокоптеры. Юные фотографы рассказывали о новейшем цифровом оборудовании, а в это же время у столика напротив ребята примеряли реплику старинных доспехов.

О работе Центра культуры и молодежной политики гости могли узнать не только на его тематической площадке – студенты демонстрировали свои таланты и на открытой сцене. С вокальными номерами выступили Анастасия Аникина и Алина Чуфистова. А будущая абитуриентка София Муратова, занимающаяся в студии «Планета 13», показала цирковой гимнастический номер.

Со сцены гостей приветствовали организаторы Дня открытых дверей. Ректор ПГУАС Сергей Александрович Болдырев напомнил о том, что уже много лет наш вуз уделяет особое внимание развитию студенческих объединений. Делается это не только для того, чтобы сделать жизнь молодежи более интересной, но и чтобы сформировать у ребят коммуникативные навыки.

«Я призываю всех познакомиться с нашими студентами, поговорить с ними. Они вам расскажут, кем быть, кем стать и что вообще происходит в мире. Они это уже знают лучше нас. На площадках присутствуют и наши деканы, заведующие кафедрами. Они могут провести для вас экскурсию по вузу или факультету», - сказал Сергей Александрович. 

Почетный гость ПГУАС первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Светлана Владимировна Круглова напомнила о том, как изменился наш город благодаря выпускникам ПГУАС, сколько домов и сооружений возвели они за последние десятилетия. «Нет более крепкого братства, чем братство строителей, - отметила С.В. Круглова. - Мы приглашаем вас в ряды студенчества ПГУАС. Здесь вы найдете себя как человек и как специалист, реализуете все свои мечты. Ждем вас с нетерпением в наших рядах – рядах строителей Пензенской области».

Разумеется, абитуриентов и их родителей в День открытых дверей познакомили с особенностями предстоящей приемной кампании в ПГУАС. Секретарь приемной комиссии Максим Александрович Сафронов рассказал, что в 2024 году для поступающих выделено более 900 бюджетных мест. С 20 июня можно будет подавать документы. Абитуриент сможет заявить до 5 направлений подготовки, расставив их в порядке приоритета.

Обязательными предметами для поступающих остаются русский язык и математика профильного уровня. А вот список предметов по выбору в этом году расширился. Туда добавили иностранный язык и географию.

Максим Александрович рассказал и о курсах подготовки для поступающих, организованные в ПГУАС. Записаться на эти занятия можно было прямо в День открытых дверей.

После мероприятий на открытой площадке гости отправились знакомиться с университетом. Абитуриенты и их родители получили сведения о расположении корпусов и аудиторий ПГУАС. Желающие смогли узнать об истории и достижениях вуза, посетив музей. Но большинство гостей отправились на встречу с деканами и преподавателями, чтобы поближе познакомиться с выбранным направлением обучения.

Тема разговора с абитуриентами сильно зависела от конкретного факультета. В Институте цифрового управления, например, гости узнали, что в ПГУАС у студентов есть уникальная возможность получать стипендию, даже обучаясь на платной основе. Будущим абитуриентам Технологического факультета рассказывали о том, насколько универсально направление «Управление качеством»: его выпускники могут легко трудоустроиться в организациях самых разных отраслей – от «Аэрофлота» до «МедИнжа», от промышленных производств до сферы услуг. Будущим студентам Архитектурного факультета рассказывали о пользе вузовских подготовительных курсов для сдачи творческих экзаменов и об особенностях таких испытаний.

И, конечно же, участникам Дня открытых дверей выдавали буклеты о вузе, рекомендовали полезные ссылки на соцсети и сайт университета.