Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

29 апреля 2021 г. в конференц-зале ПГУАС состоялось заседание Ученого совета. Его участники обсуждали развитие сетевой формы обучения, капитальный ремонт в вузе, результаты мониторинга пензенских университетов и многое другое.

Заседание традиционно началось с награждений. За последние месяцы больших успехов достигли наши спортсмены. Студенты ПГУАС заняли сразу первое и третье места в Кубке Пензенской области по волейболу среди мужских команд. В Универсиаде вузов наши баскетболисты заняли 2 место, а в Дивизионе «Сура» они стали первыми. Это касается как мужской, так и женской команды.

Студенты ПГУАС успешно выступили сразу на нескольких олимпиадах. В соревнованиях будущих специалистов по технике и технологиям надземного транспорта 1 место в личном зачете занял Роман Кондаков, 2 место - Идель Фахрутдинов. В командном зачете на этой олимпиаде представители ПГУАС стали третьими. Их руководитель заведующая кафедрой «Организация и безопасность движения» И.Е. Ильина была удостоена благодарственного письма.

В конкурсе Национального объединения изыскателей и проектировщиков в Москве проекты студентов ПГУАС Дарьи Ажериной и Никиты Гусева  были удостоены дипломов первой степени. А Леонид Маринцев за свою курсовую работу получил награду второй степени.

На Международной студенческой олимпиаде по промышленному и гражданскому строительству (направление «Строительство») команда ПГУАС заняла 2 место.

Прошедшая недавно в стенах нашего вуза Всероссийская олимпиада по управлению инвестиционно-строительной деятельностью и по ее организации оказалась очень успешной для ПГУАС. Диплом за 1 место среди будущих бакалавров завоевала Алёна Пышная, за 1 место среди магистрантов - Елена Фомичева.

Экзотическую для нашего вуза награду завоевал студент Ярослав Кравченко. За хорошее выступление на региональном конкурсе Всероссийского фестиваля патриотического репа он получил диплом лауреата третьей степени, а также статуэтку в виде скрипичного ключа.

На заседании Ученого совета его члены одобрили кандидатуры Е.И. Титовой и А.М. Берегового. Они претендовали соответственно на должности доцента кафедры «Математика и математическое моделирование» и профессора кафедры «Городское строительство и архитектура».

К ученому званию «доцент» были представлены Л.А. Маслова, Д.Р. Амирова и Н.А. Коробкова.

Доклад о внедрении в университете сетевой формы реализации образовательных программ подготовила Т.В. Голубинская, начальник УМУ ПГУАС. Тамара Викторовна обратила внимание коллег на то, что правовое обеспечение данной формы заметно изменилось за последние годы. В 2020 г. Правительство РФ разработало примерный порядок практической реализации сетевых образовательных программ. 

Т.В. Голубинская отметила: «Сетевая форма обучения организуется по перспективным уникальным образовательным программам, как правило - междисциплинарного характера, в целях подготовки кадров для крупных отраслевых, научных и иных проектов. Данная форма обучения позволяет сформировать уникальные компетенции». То есть, таким образом можно будет готовить очень редких специалистов для особых проектов, исследований и производств.

Сетевая форма предполагает, что при обучении студентов будут использованы как ресурсы вуза, так и ресурсы иных организаций, которые не обязательно должны быть образовательными.

Некоторые из кафедр ПГУАС уже начали осваивать данный формат. Но в целом это направление все еще вызывает много вопросов, как организационных, так и финансовых.   

В разделе «Разное» содержалось довольно много вопросов. Члены Ученого совета утвердили тему работы для одного из наших аспирантов, приняли положение, облегчающие прием в вуз некоторых иностранных граждан, одобрили программу капитального ремонта университета на 2022-2030 годы, согласовали распределение Президентских и Правительственных стипендий, познакомились с принципами формирования программы по воспитательной работе и ее календарного плана. Кроме того, сотрудники ПГУАС обсудили результаты мониторинга пензенских вузов.

  {gallery}/изображения/новости/020521/{/gallery}.