Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

23 декабря 2021 г. состоялось очередное заседание Ученого совета ПГУАС. На нем рассматривались такие важные для вуза вопросы, как стратегия развития университета и повышение академической активности его студентов.

По традиции Ученый совет начинался с вручения наград и благодарностей. Эта приятная церемония заняла немало времени - награждаемых под конец календарного года оказалось очень много.

В преддверии пятидесятилетнего юбилея Центра обеспечения информатизации ПГУАС его сотрудники, стоявшие у истоков компьютеризации нашего вуза, были удостоены наград. Е.И. Гринберг получил орден за заслуги в развитии строительного образования. А В.В. Кузина и Т.А. Глебова были награждены медалями. Остальные сотрудники ЦОИ получили почетные грамоты.

Целую серию побед в конкурсах одержали студенты Архитектурного факультета. К сожалению, многие из ребят не смогли принять участие в церемонии награждения. Поэтому дипломы студентов передали их научным руководителям и преподавателям - Н.В. Соколовой, О.А. Щур, Е.С. Гущиной, О.В. Королевой, И.А. Херувимовой, Е.В. Ещиной. Впрочем, Кирилл Даниленко, победитель тридцатого международного Смотра-конкурса лучших ВКР, принял свою награду лично.

Дипломами были отмечены и работы нескольких студентов факультета «Управление территориями».

Анастасия Клёшина, председатель студенческого профкома ПГУАС, получила диплом и значок участника школы стипендиальных комиссий «Стипком-2021», недавно проводившейся в Москве.

За большой личный вклад в развитие добровольческого движения Пензенской области благодарственными письмами от правительства региона были награждены волонтеры нашего университета - Кристина Громова и Елизавета Милованова. Кристине, помимо этого, вручили сертификат на 40 тыс. руб. - приз, полученный за победу в конкурсе «Добровольцы Сурского края - 2021».

Множество наград заслужили в этом году наши студенческие отряды и их бойцы.  ССО «Спектр» был признан лучшим строительным отрядом. ССО «Сириус» вручили знамя лучшего отряда региона. Награды получили и представители штаба студотрядов ПГУАС. Наша организация в этом году была признана лучшей в области.

Студенты получили вымпелы и за личные достижения. Лучшим бойцом 2021 года стал Никита Бахтеев. Лучшим бойцом стройотряда - Алёна Давыдова.

Многие наши студотрядовцы были отмечены благодарственными письмами Министерства образования и Законодательного собрания Пензенской области. На Ученом совете такие награды вручались И. Котову и К. Мухаметовой.

Кроме региональных побед, наши отряды отличились и на уровне Приволжского федерального округа. Анастасия Голова, комиссар СПО «Горизонт», получила грамоту за вклад в развитие студотрядов.

Дипломом победителя Всероссийского конкурса «Лига лекторов» наградили Анастасию Андреевну Стрельцову, руководителя Центра культуры и молодежной политики вуза.

Звание «Студент года» среди будущих архитекторов заслужила в этом году Алия Абдулина. Она победила в номинации «Юный зодчий».

Студия танца «ES-TERRA» стала победительницей международного смежного фестиваля-конкурса искусств «Восхождение/Палитра». На Ученом совете награду получала руководитель студии Татьяна Хохлова.

Старший преподаватель кафедры «Экономика, организация и управление производством» М.И. Романенко была отмечена дипломами за научное руководство студенток, победивших на конкурсах, организованных Молодежным союзом экономистов и финансистов РФ.

Д.э.н., профессора С.Д. Резника, которому накануне исполнилось 80 лет, наградили орденом за заслуги в развитии строительной отрасли.

Рассмотрение основной повестки дня члены Ученого совета начали с конкурсных и выборных дел. В конкурсном отборе на должность доцента кафедры «Математика и математическое моделирование» участвовала к.п.н., доцент С.Н. Ячинова. А на должность заведующего кафедрой «Градостроительство» была переизбрана И.А. Херувимова.

Доклад по второму вопросу «О повышении академической активности, качества образования и воспитания обучающихся» сделал проректор по учебной работе С.А. Толушов. Сергей Александрович отметил важность формирования у студентов правильных представлений о будущей профессии, начиная с младших курсов. Говоря о методах повышения качества образования и воспитательной работы, проректор назвал такие меры, как применение современных информационных технологий и проведение активного мониторинга академической активности.

«У нас разработаны программа и график воспитательной работы по всему вузу. Аналогичные документы нужно будет подготовить отдельно по каждому направлению подготовки, по бакалавриату, специалитету и магистратуре», - добавил С.А. Толушов в завершение своего выступления.

Доклад о стратегии развития ПГУАС представил ректор нашего университета С.А. Болдырев. Одна из важнейших целей, которая стоит сегодня перед вузом, - стать интеллектуальным центром всего строительного комплекса Пензенской области. Сергей Александрович Болдырев заметил, что  мы продолжаем идти к этой цели, и результаты наших первых шагов уже заметны. Например, строительные организации региона в последние годы стали куда активнее сотрудничать с ПГУАС.

В числе других стратегических направлений работы вуза С.А. Болдырев назвал активное развитие сетевого взаимодействия с другими университетами и оперативное внедрение BIM-технологий. «В отношении BIM-технологий очень активную позицию занимает кафедра «Начертательная геометрия и графика». Ее сотрудники уже разработали несколько образовательных и обучающих программ. С января мы начнем обучать группы, сформированные от министерства строительства», - отметил ректор.

После доклада С.А. Бодырева Семён Давыдович Резник выступил с предложением - разработать стратегическую программу развития для каждой кафедры ПГУАС.

В разделе «Разное» члены Ученого совета проголосовали за присвоение профессору Т.И. Хаметову звания «Заслуженный работник высшей школы», заслушали доклад проректора Е.Г. Рылякина об открытии в ПГУАС базовой кафедры совместно с фирмой «Азия Цемент» и приняли положение о материальном стимулировании сотрудников.

Завершился Ученый совет поздравлениями с наступающими праздниками. Добрые пожелания для своих коллег озвучили ректор ПГУАС С.А. Болдырев, советник при ректорате А.И. Ерёмкин, а также все деканы университета.

{gallery}изображения/новости/241221/{/gallery}