Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

26 декабря 2021 года в «Доме Бадигина», что на ул. Куйбышева - 3, состоялась демонстрация нарядов из коллекций, созданных студентами и выпускниками ПГУАС направленности «Дизайн костюма». Похожие модные показы регулярно проходят в седьмом корпусе нашего университета. Но теперь эти презентации костюмов вышли за пределы вуза и стали событием городского масштаба.

Студенты направленности «Дизайн костюмов» не просто шьют одежду – их занятия сродни искусству. И модный показ, проходивший в арт-пространстве «Дома Бадигина», ясно давал это понять.

Уже на входе посетители ощущали атмосферу творчества и праздника. Гостей встречали рослые юноши и девушки в пестрых костюмах – как будто бы баскетболисты решили сыграть комедию дель арте. Так прямо с порога начиналось знакомство посетителей арт-пространства с модными коллекциями «Карнавалы мира» и «Театральный костюм» от кафедры «Дизайн и художественное проектирование интерьера». А в качестве моделей в этот день выступали ребята из агентства «SIGMA».

В выставочном помещении «Дома Бадигина» было людно. Кроме зрителей, купивших билеты на модную презентацию, в зале находились приглашенные гости и журналисты. Конечно же, показ посетили преподаватели кафедры «Дизайн и художественное проектирование интерьера», в том числе и ее заведующий Владимир Петрович Герасимов.

Организаторы постарались сделать так, чтобы воскресная презентация надолго запомнилась всем ее участникам и гостям. Живая музыка, шампанское на столике, картины, развешанные по стенам, - все это создавало особо приятную обстановку светского вечера.

ПГУАС и арт-пространство «Дом Бадигина» тесно сотрудничают с того самого момента, как данный филиал Пензенской картинной галереи начал свою работу. Однако этот модный показ на исходе декабря был организован не только благодаря тесным связям двух организаций. Был и еще один важный, юбилейный повод: уже 15 лет кафедра дизайна ПГУАС обучает своих студентов искусству создавать костюмы.

Руководитель арт-пространства Алла Геннадьевна Вазерова, приветствуя гостей презентации, отметила: «Обидно, что многие в нашем городе даже не знают, что строительный университет готовит прекрасных дизайнеров костюмов. А ведь многие вещи просто хочется снять с моделей и надеть на себя».

Перед началом модного показа выступила дизайнер, выпускница и преподаватель ПГУАС Е.Б. Ушакова: «Мы не могли не отметить такое событие – 15 лет специальности «Дизайн костюма». Конечно, и я не могла не подтвердить эту дату своим собственным показом. Я давно уже выпустилась из вуза – в 2014 году. И сейчас у меня есть свой бренд дизайнерской одежды. Ее вы увидите в финале. Но, конечно, стартуем мы с показа коллекций от студентов ПГУАС».

Модный показ начинался с демонстрации «карнавальных» коллекций от Марии Тарасовой (руководитель Е.В. Матюшина) и Анастасии Филипповой (В.З. Богданова). Затем зрители увидели результаты дизайнерских изысканий студентки  Екатерины Маркиной на тему «Изразец». «Спасибо большое, что пришли посмотреть на наши коллекции. Я благодарна, что могу показать свою работу за стенами вуза», - сказала Екатерина после показа.  

В этот вечер гостям демонстрировали как костюмы, созданные нынешними студентами ПГУАС, так и работы наших выпускников. Одна из таких выпускниц - Мария Ерошева: «Я давным-давно закончила строительный вуз, и очень рада, что меня сюда пригласили. Рада, что мои коллекции до сих пор выходят в свет. И я считаю, что в нашем городе должно быть больше мероприятий, которые посвящены искусству моды и красоты».

Зрителям показали несколько работ, созданных студентами в рамках темы «Мусорный дизайн». Свои чрезвычайно оригинальные платья продемонстрировали Снежана Решетова (руководитель - Е.Б. Ушакова) и Алина Куприянова (Л.А. Цыбарева). Внешний вид их костюмов был навеян праздником Дня всех святых.

Одна из руководительниц студенток Любовь Алексеевна Цыбарева пояснила гостям: «Создать коллекцию «мусорного дизайна» - это традиционное для наших студентов задание. Обычно его дают в начале обучения, на первом курсе, когда люди еще не умеют ни шить, ни кроить. Мы берем нетрадиционные материалы - тканевые и строительные отходы, пластик, проволоку, одноразовую посуду и т.п. А суть задания – попробовать себя в том, чтобы создать форму, образ, еще не умея шить».

Затем зрители увидели платья из цикла «Деконструкция» от Анастасии Филипповой.

Свои стилизации русского народного костюма представили студентки Ирина Демичева и Виктория Ханжова. Коллекция Ирины называлась «Бабушкин сундук», так как материалы, пошедшие на создание одежды, были позаимствованы именно из такого  сундука. Кстати говоря, на показе присутствовала и сама бабушка студентки. А Виктория Ханжова создавала свою коллекцию с использования джинсовой ткани, сочетая таким образом народные мотивы и современные материалы.

Еще одну стилизацию русского народного костюма подготовила студентка Валерия Фадеева. Ее коллекция носила говорящее название «Ажурный ветер».

Одной из последних презентаций вечера стала работа выпускницы Ирины Исаевой – коллекция «Кадриль». После ее демонстрации слово взяла старший преподаватель кафедры «Дизайн и художественное проектирование интерьера» Елена Владимировна Матюшина: «Наши дизайнеры выпускаются, наши дизайнеры растут. Но кафедра не стареет. Я работаю на нашей кафедре с самого ее образования на базе ПГУАС.  Вот сейчас показали коллекцию Ирины, и мне сразу вспомнились те девочки, которые 14-15 лет назад делали такие яркие, необычные, творческие коллекции. Очень приятно видеть сегодня в зале наших выпускниц. Они уже давно работают по специальности. Многие создали свои бренды, многие трудятся дизайнерами в рамках уже известных брендов».

В завершение вечера гости «Дома Бадигина» увидели новую коллекцию Е.Б. Ушаковой, созданную в рамках ее бренда «NEBOART». После показа Елизавета Борисовна пояснила: «Эта узкотиражная коллекция прямо сегодня стартует в продажу. Эти наряды не видел еще никто, и на фотографиях мы их нигде не выставляли. Вам выпала уникальная возможность первыми оценить новую коллекцию».

Предполагается, что данный модный показ станет лишь частью цикла мероприятий, посвященных пятнадцатилетию создания направленности «Дизайн костюма».

 {gallery}изображения/новости/271221/3{/gallery}