Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

9 августа 2022 г. в нашем вузе был опубликован приказ о зачислении на первый курс очной формы обучения бакалавриата и специалитета. Все контрольные цифры были достигнуты, все бюджетные места – заполнены.

В этом году абитуриенты активно пользовались возможностью подавать документы удаленно – через портал «Госуслуги» или через личный кабинет веб-приложения ПГУАС. Это было особенно удобно для жителей отдаленных районов и регионов. Они могли легко подать заявление, не выходя из дома, не отходя от своего компьютера. Но практика показала, что большинство соискателей все еще предпочитают лично приходить в вуз для подачи документов.

Количество желающих поступить в ПГУАС в 2022 г. увеличилось. На каждое бюджетное место абсолютно по всем направлениям был конкурс и конкурентная борьба.

Увеличился и средний проходной балл. С одной стороны, из-за этого поступить в ПГУАС стало несколько сложнее. С другой стороны, это означает, что в 2022 году в наш вуз пришли более «сильные», подготовленные студенты. Самые высокие проходные баллы в ПГУАС отмечались на направлениях «Дизайн» (402 балла, 5 экзаменов) и «Строительство уникальных зданий и сооружений» (197 баллов, 3 экзамена). Отдельные студенты получали в ходе вступительных испытания максимально возможные 100 баллов.

Все очные бюджетные места и по бакалавриату, и по специалитету оказались заполненными. Всего в ПГУАС 9 августа был зачислен 521 человек. К концу августа к этим цифрам прибавится число поступивших магистрантов и бакалавров-заочников.

Самыми востребованными в ПГУАС стали профильные направления подготовки Инженерно-строительного института и Архитектурного факультета. Также можно отметить наплыв желающих поступить на направление «Информационные системы и технологии». Эта тенденция, характерная для всех российских вузов.

Большая часть поступивших в ПГУАС в 2022 году – это жители Пензенской области. На втором месте – студенты из других российских регионов. На третьем – иностранцы.

Работа преподавателей вуза и приемной комиссии продолжается. Так, с 11 августа в ПГУАС стартуют вступительные испытания для желающих поступить в магистратуру. В этом году нашему университету выделили 122 дополнительных бюджетных места для магистрантов. Всего для них предоставляется 386 бесплатных мест.

Продолжается прием и на платную форму обучения. Окончательные цифры по всем поступившим станут известны в сентябре. Но первые «платники» зачислены в вуз уже 10 августа. В основном это будущие студенты Института экономики и менеджмента.

Мы поздравляем с зачислением всех поступивших абитуриентов и желаем успеха всем поступающим.

IMG 3103