Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

1 июня 2023 года в ПГУАС состоялось заседание  Ученого совета.  На повестке дня стояли вопросы, касающиеся кадрового потенциала вуза и развития партнерских отношений с предприятиями строительной отрасли.

Начиналось заседание с традиционной церемонии награждения.

Студентка ПГУАС Анна Тумасова участвовала в земельно-кадастровом диктанте и получила по его итогам диплом II степени.

На Всероссийской студенческой олимпиаде по рисунку, проходившей в Самаре, успешно выступили обучающиеся Архитектурного факультета. Дарья Пчелинцева заняла 1 место, Кристина Катюшина – 2 место, Юлия Тимонина и Мария Гаранина – 3-и места. Вместе со студентками награду получала и их руководитель Е.С. Цимбалист.

В областном конкурсе «Студенческий лидер – 2023»  представители ПГУАС заняли первые места практически во всех номинациях. Дипломами первой степени награждены Дарья Полякова, Инна Нефидова и Варвара Сипягина. Амирджон Фаттоев занял 2 место, Вера Колесникова - 3 место. Команда профбюро Автомобильно-дорожного института получила специальный приз «За опыт в работе». Кроме того, Дарья Полякова и Юлия Ёфина были удостоены благодарственных писем от председателя организации профсоюзов Пензенской области.

Иностранные граждане, обучающиеся в ПГУАС на курсах русского языка, недавно принимали участие в Международном конкурсе творческих работ «Творчество объединяет мир». Он сделали и презентовали видеоролик о своих первых впечатлениях от жизни в России. Этот ролик был высоко оценен жюри и вышел в финал. Дипломы финалистов получили все иностранные студенты, принимавшие участие в создании клипа.

И сразу несколько побед одержали наши спортсмены. В Универсиаде вузов Пензенской области женская команда ПГУАС  по баскетболу заняла 2 место. Мужская команда – 1 место.

Первые четыре вопроса основной повестки дня были посвящены представлению преподавателей нашего вуза к ученому званию доцента. В ходе голосования члены Ученого совета одобрили кандидатуры М.В. Арискина (специальность «Строительные конструкции, здания и сооружения»), Н.В. Агафонкиной («Технология и организация строительства»), М.Ю. Садыровой («Частно-правовые (цивилистические) науки») и С.Ф. Артёмовой («Общая педагогика, история педагогики и образования»).

Во время обсуждения заведующие кафедрами и деканы факультетов положительно высказались о каждом из соискателей, прием не только об их научно-педагогической деятельности. Так, в пользу Максима Васильевича Агафонкина было отмечено, что тот пользуется любовью и уважением студентов. Наталья Викторовна была охарактеризована как хороший куратор студенческих групп. Маргарита Юрьевна Садырова известна своим ответственным отношением к поручениям от руководства. А Светлана Федоровна Артёмова умеет находить индивидуальный подход к каждому студенту.

Доклад на тему «Кадровый потенциал университета и выстраивание кадровой политики» представил ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Сергей Александрович сообщил, что в вузе сегодня работает 388 человек. Из них к профессорско-преподавательскому составу относятся 231 сотрудник. Ректор отметил, что университет старается соблюдать принцип пропорциональности между количеством студентов и количеством преподавателей.

Большинство работников ПГУАС имеют ученые степени. Кандидатов наук среди преподавателей около 64%, докторов наук – почти 11%.

Сотрудники университета регулярно повышают свою квалификацию. В среднем, соответствующие курсы ежегодно посещают порядка 200 человек.

Что касается оплаты труда: в вузе почти две трети сотрудников получают зарплату от 200% среднего размера по региону и выше.

В качестве одной из главных задач по развитию кадрового потенциала ПГУАС С.А. Болдырев указал увеличение количества молодых сотрудников (до 39 лет) с учеными степенями.

Доклад о развитии партнерских отношений с предприятиями строительной отрасли сделал советник при ректорате А.И. Ерёмкин. Информацию для своего доклада Александр Иванович собирал не только в университете; он общался с руководителями фирм-работодателей и с представителями региональной власти.

А.И. Ерёмкин отметил, что вуз осуществляет сотрудничество со строительными организациями Пензенской области, но не со всеми: «Например, Центр практики студентов и содействия трудоустройству выпускников на данный момент заключил стратегические договоры с 13 предприятиями. Еще 14 договоров находятся на стадии подписания. Сегодня мы имеем партнерские отношения с ведущими компаниями – «Термодом», «Рисан», «Территория жизни», «Гражданпроект»,  «Радиозавод», «Машсталь», «Автодорога», «ЭВТ им. Ревунова» и т.д. Но не все строительные компании, работающие у нас в регионе, оформили с нами сотрудничество».

А.И. Ерёмкин предложил с целью дальнейшего развития партнерских отношений создать по инициативе ПГУАС образовательно-производственный кластер, объединяющий интересы высшей школы  и строительной сферы.

В разделе «Разное» члены Ученого совета определили стоимость обучения в вузе на следующий год и утвердили кандидатов на должности председателей ГЭК.