Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

8 декабря 2023 года в большом зале Пензенской областной филармонии состоялся концерт, посвященный 65-летию нашего вуза. Гостями этого праздничного вечера стали преподаватели, студенты, выпускники, ветераны ПГУАС, а также друзья и партнеры университета.

Уходящий год был наполнен событиями, посвященными юбилею вуза. Итоговые торжества пришлись на декабрь. И самым главным юбилейным мероприятием стал праздничный концерт, который прошел  в филармонии. Абсолютно все номера концерта были подготовлены талантливыми студентами и выпускниками нашего вуза.

На входе в зал играла живая музыка. Для желающих сделать фотографии на память было организовано несколько фото-зон с символикой  ПГУАС. Гостей встречали волонтеры и бойцы студотрядов нашего вуза.

К началу концерта зал был полон. На юбилейные торжества прибыли представители самых разных поколений – от тех, кто застал основание вуза в 1958 году, до тех, кто преподает или учится в университете сегодня.

Поздравить ПГУАС с юбилеем прибыли наши друзья из Пензы и других регионов. В праздничный вечер добрые слова в адрес университета произносили со сцены представители исполнительной и законодательной власти, руководители пензенских вузов и главного строительного вуза страны МГСУ, директора компаний-партнеров - «Рисан», «Термодом», «Жилстрой».

Когда прозвучали все поздравления, с ответным словом на сцену вышел ректор университета С.А. Болдырев. Он поздравил собравшихся с юбилеем и отдельно поблагодарил людей, которые подготовили этот праздничный концерт. В своей речи Сергей Александрович отметил:  «Мы действительно верны своим традициям. Мы помним, для чего мы, как вуз,  создавались. В отличие от многих других вузов нашей страны, которые в свое время устроили настоящую гонку за так называемыми «престижными» направлениями подготовки, мы остались верны себе. Мы сохранили все направления подготовки, которые были у нас изначально. Прежде всего, это архитектура и строительство. При этом мы не стоим на месте. Мы экспериментируем, пробуем, развиваемся… Лозунг нашего университета: «Мы строим будущее». Поэтому я могу с гордостью сказать: «Будущее за нами!» С праздником, дорогие друзья!»

Творческая часть концерта начиналась с неофициального гимна ПГУАС – с университетского вальса. Далее в этот вечер зрители увидели танцевальные номера, услышали старые и новые песни в исполнении замечательных вокалистов, а также оценили номера оригинального жанра.

Практически все участники концерта являлись неоднократными лауреатами и победителями творческих  конкурсов. Так уж повелось с самого основания вуза, что его студенты и выпускники проявляют себя и достигают успеха не только в строительстве.

В завершающей части концерта на сцену вышла легендарная группа «Ваганты», исполнив три песни. А финальным номером стало выступление десятков студентов ПГУАС, которые подготовили масштабный вокально-хореографический номер.