Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

В нашем университете завершился первый этап грантового проекта «Студенческая школа карьерного роста «Профессиональная траектория». В течение трех дней, с 13 по 15 декабря 2023 года, студенты ПГУАС общались с будущими работодателями в рамках форума «Дегустация профессий». И это только начало, в ближайшие месяцы нас ждут другие мероприятия школы карьерного роста. 

Форум «Дегустация профессий» создавал возможность для прямого личного общения студентов и их потенциальных работодателей. Представители крупных фирм и организаций рассказывали о существующих вакансиях, о требованиях и предпочтениях при подборе работников, о зарплате и условиях труда. Студенты задавали дополнительные вопросы, а при необходимости общались с представителями компаний и после форума. Очень может быть, что за эти три дня кто-то из ребят нашел для себя хорошую работу.

В форуме «Дегустация профессий» приняли участие такие организации, как «Dewell», НИКИРЭТ,  «Феникс», «Академпроект», «Новотех», «Территория Жизни», ПТПА, Региональный фонд капитального ремонта МКД Пензенской области. Они представляли очень разные сферы деятельности - от машиностроения до архитектурного проектирования.   А в последний день форума со студентами пообщались работодатели из ГБУ Пензенской области «Государственная кадастровая оценка» и агентства недвижимости «Самолет». Таким образом, «Дегустация профессий» оказалась полезной для обучающихся ПГУАС самых различных направлений.

Всего в форуме приняло участие около 100 студентов. Автор грантового проекта студентка Марина Березнёва отмечает, что первый этап школы карьерного роста прошел успешно.

Следующим этапом после форума «Дегустация профессий» станут экскурсии студентов ПГУАС на ведущие предприятия Пензенской области. Планируются поездки в Заречный в компанию НИКИРЭТ, на площадки строительной фирмы «Территория жизни», а также еще в одну фирму (она пока не определена окончательно).

После в ПГУАС пройдет чемпионат по развитию профессиональных навыков, во время которого студенты станут решать практические задачи, возникающие в реальной работе разных организаций.

Завершением проекта станут мероприятия по обучению студентов и работодателей использованию среды «Факультетус» для построения карьеры. Предполагается, что во время этого обучения взаимодействие обучающихся и представителей фирм выйдет на качественно новый  уровень.

Согласно плану, вышеперечисленные мероприятия студенческой школы карьерного роста «Профессиональная траектория» пройдут зимой 2024 года.