Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

«Встреча друзей» - так называлось мероприятие, состоявшееся 26 декабря 2023 года в нашем университете. Праздник для ветеранов вуза – и работающих, и вышедших на пенсию – был организован в Изумрудном зале столовой ПГУАС.

Предновогодняя встреча собрала вместе порядка 30 ветеранов. Профсоюзная организация работников ПГУАС организовала угощение для всех участников, а развлекательную программу подготовил сотрудник ЦКиМП С.Н. Алёнкин.

Название «Встреча друзей» вполне отражало суть мероприятия. Конечно, в общей атмосфере ощущалось приближение Нового года: в зале стояла наряженная елка, столы были украшены разноцветными шарами. Но все же было заметно, что главное для участников встречи – даже не наступающие праздники, а общение, совместное времяпровождение.

Поприветствовать ветеранов пришел и ректор ПГУАС С.А. Болдырев. Сергей Александрович сказал: «У нас давно была мечта – воссоздать Совет ветеранов. Года три мы искали людей, которые смогли бы стать координаторами. И вот недавно с инициативой вышел Сергей Николаевич Алёнкин. Теперь мы бы хотели создать такую правильную атмосферу, чтобы вы собирались в университете хотя бы раз в квартал. Потому что многие люди, которые работали в вузе, сегодня оказались какими-то брошенными. Вот это мы хотим исправить, сделав так, чтобы для каждого человека двери университета были открыты. И начать мы решили вот с этой встречи. Как все пойдет дальше, зависит в первую очередь от вас, дорогие ветераны. Я очень на вас рассчитываю. Желательно, чтобы мы и впредь собирались не меньшим составом, чем сегодня».

Председатель профкома Ю.В. Кирюшина выразила надежду на то, что «Встречи друзей» станут постоянными: «Очень радостно видеть, что количество участников с прошлого года кратно увеличилось. Думаю, что каждому из вас приятно пообщаться с другими гостями, вспомнить годы работы в вузе. Хочу пожелать вам счастливого Нового года».

Встреча проходила в теплой, доброжелательной атмосфере. Участники общались, слушали музыку, пили чай с пирогами. Многие ветераны брали слово – поздравляли коллег и всех присутствующих, делись своими воспоминаниями, озвучивали напутствия. В частности, А.П. Михеев напомнил, что ветеранское движение вуза начиналось с инициативы военной кафедры Пензенского инженерно-строительного института. В.В. Зернов рассказывал о том, каким было движение стройотрядов в прошлом веке. С.Д. Резник вспоминал о своих первых годах в вузе. Е.П. Таубе говорила о том, как выглядело пространство вокруг первого корпуса института примерно шестьдесят лет назад.

В программе «Встречи друзей» были и творческие номера. Своими талантами в этот вечер радовали и сотрудники ПГУАС, и гости нашего вуза. Руководитель типографии университета П.В. Бойко исполнил несколько популярных песен. Поэт, член Российского союза писателей Олег Карев прочел стихи из своей новой книги «Мне случилось в России родиться». Известный бард, выпускник нашего вуза Владимир Медведев и преподаватель ПГУАС А.С. Ширшиков пели и играли на гитарах. А в финале вечера ветеранов пришел поздравить Дед Мороз.