Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Серия встреч и мастер-классов прошла 14 февраля 2024 года в ПГУАС в рамках фестиваля им. Татлина. Студенты и школьники получили сведения, которые помогут им не только на олимпиадах, но и в сфере профессиональной самореализации.

Встречу с участниками фестиваля провела Анастасия Михайловна Успенская. Гостья из Москвы преподает в МАРХИ, занимается проектами, призванными помочь молодым архитекторам. Помимо фестиваля им. Татлина, А.М. Успенская во время своего первого визита в Пензу посетила еще несколько мероприятий. В частности, она в неформальной обстановке встретилась и пообщалась  с представителями архитектурного сообщества нашего города.

Выступая перед участниками «Татлин-феста» Анастасия Михайловна рассказала о своей работе по созданию единого пространства для общения и обмена опытом молодых специалистов в сфере архитектуры. В идеале, каждый выпускник профильного вуза, каждый начинающий специалист, приезжая в новый город, должен иметь возможность сразу же найти «свой круг». Для этого в виртуальном и реальном мире нужно создавать общее пространство для общения архитекторов, для формальной и неформальной деятельности архитектурного сообщества. Примерно эти задачи и решает сегодня проект ВАСА (Всемирная ассоциация студентов-архитекторов), одним из инициаторов которого стала А.М. Успенская.

Отвечая на вопросы, Анастасия Михайловна рассказала будущим абитуриентам об особенностях поступления в отдельные вузы, о деятельности Союза архитекторов, о том, как легко и успешно войти в профессию.

Мастер-класс, который провела старший преподаватель кафедры «Основы архитектурного проектирования» ПГУАС М.А. Берсенева, носил куда более прикладной характер. Марина Александровна рассказывала участникам фестиваля, как успешно пройти испытания олимпиады по композиции в архитектуре. На мастер-классе были разобраны примеры заданий, озвучены самые частые ошибки.

М.А. Берсенева дала ребятам несколько полезных рекомендаций: при создании композиции следить за чистотой рисунка (на грязь эксперты всегда обращают внимание), при использовании эскизов – выделить для них отдельное место, но на том же основном рабочем листе, и т.п.

Старший преподаватель кафедры «Дизайн и художественное проектирование интерьера» Елена Владимировна Матюшина провела мастер-классы по композиции в дизайне и по графике в дизайне. Учитывая то, что олимпиада по графике была запланирована на следующий день, занятие вызвало заметный интерес у участников фестиваля.

Во время мастер-класса Е.В. Матюшина продемонстрировала, как создавать гармоничные композиции из простых фигур – кругов, треугольников, прямоугольников; пояснила, где должен находится центр композиции и т.д.