Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Кафедре «Менеджмент» исполнилось 30 лет еще в декабре прошлого года. А 15 февраля 2024 г. сотрудники кафедры собрались в университете, чтобы отметить эту юбилейную дату.

На торжественной встрече присутствовали нынешние преподаватели кафедры,  сотрудники прошлых лет, выпускники и студенты. Поздравить юбиляров пришли декан Института цифрового управления Л.А. Королёва и ректор ПГУАС С.А. Болдырев.

До начала официальной части мероприятия гости могли ознакомиться с выставкой научных работ и иных достижений кафедры «Менеджмент». Кроме того, участники встречи активно листали фотоальбомы с памятными фотографиями. На снимках были запечатлены значимые моменты жизни кафедры, ее преподавателей и студентов.

Торжества по случаю юбилея открыл бессменный руководитель кафедры  «Менеджмент» д.э.н., профессор С.Д. Резник. Семён Давыдович в своей краткой вступительной  речи вспомнил основные вехи, ключевые моменты деятельности своего подразделения.

21 декабря 1993 года – ректор вуза А.И. Ерёмкин подписал приказ о создании кафедры. «Начинали мы вшестером, - вспоминает С.Д. Резник. – В числе первых сотрудников был и Владимир Михайлович Олькиницкий, который сегодня присутствует здесь. А всего за годы работы на кафедры трудились 65 человек».

Главный результат деятельности кафедры  - это 2000 ее выпускников, которые сегодня работают в разных отраслях экономики.

1999 год – премию Правительства России за учебник по управлению в строительстве Семёну Давыдовичу вручил молодой политик Владимир Путин. 2001 год - министр образования России Владимир Михайлович Филиппов приехал в Пензу вместе с сотней ректоров, чтобы посетить наш вуз и послушать доклад о новациях в сфере управления.

К числу важных достижений С.Д. Резник отнес такие проекты, как  Академия юных менеджеров, Молодежный экономический лагерь, Институт студенческих лидеров. Результатом деятельности сложившейся на кафедре научной школы стали 60 выпущенных монографий, 90 проведенных конференций и 40 выигранных грантов.

Семён Давыдович Резник: «Наши достижения были бы невозможны без помощи и понимания многих людей. Во-первых, это наши ректоры - Александр Иванович Ерёмкин, Юрий Петрович Скачков, Сергей Александрович Болдырев. Во-вторых, это руководители города и области. Александр Серафимович Калашников и Василий Кузьмич Бочкарёв нередко гостили в университете. Хочу сказать «Спасибо» и нашим студентам за их учебу, науку и активную общественную деятельность. Спасибо нашим выпускникам за то, что они высоко держат марку своего вуза и своей кафедры».

На юбилейном торжестве ректор ПГУАС С.А. Болдырев вручил С.Д. Резнику и коллективу кафедры «Менеджмент» почетную грамоту. Сергей Александрович, поздравляя всех причастных с праздником, сказал: «Семён Давыдович – действительно великий организатор. Ему многое давалось не без трудностей. Но я помню, какой был ажиотаж, как абитуриенты пытались поступить именно на данную кафедру. Дети с шестого класса переводились в определенные школы, чтобы потом иметь возможность поступить к нам в вуз и учиться именно у С.Д. Резника. Это действительно осталось в памяти у людей».

В день празднования тридцатилетия кафедры ее сотрудники принимали и другие поздравления.

Декан ИЦУ Лариса Александровна Королёва: «Кафедра всегда характеризовалась активностью, инициативностью, прорывной силой – в хорошем смысле слова. Я желаю, чтобы кафедра по-прежнему оставалась примером для ваших коллег».

Два поздравления с юбилеем пришли по почте. Выпускник кафедры, директор Пензенского филиала финансового университета при Правительстве РФ В.В. Бондаренко в своем послании написал: «Кафедра менеджмента на протяжении всего существования находилась на передовых рубежах науки, являясь источником новых идей, творческих инициатив и смелых решений в области управленческих наук».

А бывший сотрудник кафедры, и.о. проректора БелГУ А.Е. Черницов в своем поздравлении перечислили то, с чем у него ассоциируется подразделение-юбиляр: «Это работоспособный дружный коллектив, готовый решать задачи самого высокого уровня. Талантливые студенты, радующие преподавателей своими достижениями. Плеяда успешных выпускников – это знак качества кафедры, ее репутация. И при всем при этом – душевная, семейная атмосфера, располагающая к творческой деятельности».

Выпускница 1997 года Татьяна Александровна Миронова сегодня является гендиректором ООО «Стривер» - фирмы, занимающейся строительством спортивных сооружений. На юбилее она вспоминала о своих годах в университете: «Здесь нам сразу дали возможность студенческого самоуправления. Мы имели право решать, двигать какие-то направления не только в учебе, но во внеучебной деятельности. Это было очень интересно. Выпускающая кафедра дала мне все знания, которые есть у меня в багаже. Я до сих пор душой вместе с ней».

Еще один именитый выпускник кафедры - Игорь Николаевич Берняков. Сегодня он генеральный директор ГУП «Коммунальные системы Московской области». И.Н. Берняков отметил: «Мне всегда вспоминается та теплота, которую я ощущал все годы в институте. Я хочу сказать огромное спасибо Семёну Давыдовичу. На самом деле, то, что было тогда заложено, - это никуда не ушло. Эта база, этот фундамент закладывался здесь. И мне он очень здорово помогает в жизни и работе».

От лица студентов кафедру поздравил третьекурсник Дмитрий Филимонов. Он поблагодарил всех преподавателей, которые помогают обучающимся не только в учебе, но и в научной деятельности.

После завершения торжественной части гости и сотрудники кафедры продолжили общение в неформальной обстановке.