Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

20 февраля 2024 года в ПГУАС состоялась встреча со студентами на тему «Информационная «гигиена» в социальных сетях: как не стать жертвой чужих провокаций». Вела мероприятие Инна Анатольевна Питайкина, начальник учебно-методического направления Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ПГУ.

Пополнить свои знания о безопасном использовании социальных сетей пришло порядка 30 студентов разных направлений, от первого до третьего курса. Организовала встречу Анна Сергеевна Краюшкина, заведующий Центром социально-психологической помощи ПГУАС.

И.А. Питайкина говорила со студентами об информационной гигиене, которая считается областью медицины. Предметом изучения этой отрасли является негативное воздействие информации на здоровье человека.

Для начала Инна Анатольевна уточнила у студентов, сколько часов в день те проводят, листая ленту соцсетей, изучая интернет-порталы. Выяснилось, что немало. И.А. Питайкина обратила внимание студентов на то, что многие «сидят в гаджетах» не потому, что хотят узнать новую информацию, а для получения удовольствия. Изучение новостной лентой зачастую превращается в привычку, которая приносит удовлетворение – в организмах людей в такие моменты реально происходит выделение эндорфинов.

Вместе с тем, поток информации в интернете с каждым годом лишь увеличивается. По некоторым данным – на 30% ежегодно. И беда даже не в том, что в сети появляется все больше «мусора» - ненужных, недостоверных или откровенно вредных данных. Настоящая проблема – это то, что для любителей листать новостные ленты становится все труднее отделить зерна от плевел, полезную информацию от ложной.

Усугубляет ситуацию то, что многие злоумышленники намеренно пользуются неразборчивостью любителей посидеть в интернете. Вредная и ложная информация вкидывается грамотно: люди, стремящиеся манипулировать чужим мнением, знают законы, по которым работает наше восприятие. К примеру, при просмотре ленты глаз чаще всего «цепляется» за визуальный контент, оформленный в виде ярких, красочных картинок.

И.А. Питайкина дала студентам несколько рекомендаций по информационной гигиене. Например – стоит ограничить для себя потоки поступающей информации до  нескольких источников. Все равно мозг человека не способен адекватно обработать все сведения, ежедневно сваливающиеся на нас.

В целях информационной гигиены бывает полезно выделять дни или периоды, в которые человек вообще не пользуется гаджетами. Для этого может понадобиться не только сильная воля, но и способность перестроить весь свой дневной график.

Также Инна Анатольевна порекомендовала вообще не посещать сомнительные интернет-ресурсы. Как правило, они не стоят затраченного времени.

Ведущая встречи отметила, что попытки информационных манипуляций, конечно же, не ограничиваются социальными сетями. Идеи (в том числе и вредоносные) можно нести в массы через фильмы. А если какая-либо концепция является спорной и неприглядной, ее можно вложить в уста не героя, а злодея. Все равно пропагандируемые им идеи кого-нибудь, да зацепят. Особенно если наделить злодея положительными чертами, вызывающими сочувствие и некоторую симпатию.

Организаторы мероприятия показали несколько фрагментов из цикла кинокартин «Мстители». На этом примере они продемонстрировали, как с помощью фильмов про супергероев продвигаются идеи радикального мальтузианства (теории о том, что голод и социальные потрясения происходят из-за перенаселения планеты в условиях ограниченных ресурсов).