Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

22 февраля 2024 года в ПГУАС состоялся концерт, посвященный Дню защитника отечества. Организатором выступил Центр культуры и молодежной политики университета.

Во время концерта в блок-вставке в зале был практически аншлаг. Зрители принимали поздравления с наступающим праздником и аплодировали творческим номерам.

Ректор ПГУАС Сергей Александрович Болдырев, выступая со сцены, напомнил собравшимся, что  служить отечеству можно не только на поле боя. «Желаю, чтобы все вы – преподаватели, сотрудники и обучающиеся нашего вуза – внесли свой, пусть и небольшой, вклад в развитие и процветание нашей России. С праздником!», - сказал ректор.

Выпускник нашего вуза, член правления регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Юрий Михайлович Гарайкин рассказывал о времени, проведенном в разведывательно-десантной роте. «Я не минуты не жалею, что служил в рядах вооруженных сил, хотя и получил во время службы ранения - сначала легкое, потом тяжелое. Армия дала мне не только выучку, но и дружбу, выручку», - отметил Ю.М. Гарайкин.

Заместитель декана Института инженерной экологии Татьяна Викторовна Малютина напомнила, что 23 февраля все-таки считается по большей части мужским праздником: «Каждый из вас, присутствующие в зале мужчины, конечно же, герой. Герой для семьи, для коллег, для друзей, для детей. От имени всех женщин я желаю вам здоровья, успехов в вашем нелегком труде».

Программа праздничного концерта получилась насыщенной и разнообразной. Песни о войне и мужестве исполнили талантливые студенты ПГУАС Антон Васильев и Алина Чуфистова, а также руководитель вокальной студии университета Александра Лапшова. Инна Нефидова прочитала стихотворную «Балладу о матери». Девушки из циркового коллектива «Планета 13» подготовили хореографический номер.

Завершал концерт необычный дуэт. Песню «Кукушка» из репертуара Виктора Цоя исполнили студентка Елизавета Кулагина, лауреат и призер нескольких конкурсов, и доцент кафедры «Механика» Михаил Борисович Зайцев, чьи вокальные таланты раньше не были известны широкой публике.