Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

27 февраля 2024 года в ПГУАС прошел финал Межфакультетской лиги КВН.  За кубок Клуба веселых и находчивых боролись команды, представляющие Институт инженерной экологии, факультет «Управление территориями», Инженерно-строительный институт и Институт цифрового управления.

В завершающих играх сезона приняли участие 4 команды – «ГретаТунберг» (ИИЭ), «Чай с сахаром» (ИЦУ), «Что? Где? Куда» (ИСИ) и «Сборная ФаУТ» (ФаУТ). Ребята сыграли три конкурса – классическое «Приветствие», импровизационный конкурс «Ситуация» и «Музыкальный фристайл».

Команда «Чай с сахаром» в своих выступлениях сделала ставку на необычный юмор. «Грета Тунберг», напротив, использовала проверенные приемы и номера (их пародия на выпуск новостей, к примеру, уже стала постоянной рубрикой). «Сборная ФаУТ», формально состоящая всего из одного человека (Максима Шумилина), привлекала к выступлению массу неожиданных помощников – от студентов и преподавателей до ведущего и членов жюри. А команда «Что? Где? Куда?» придерживалась классического подхода, делая упор просто на хорошие шутки. Причем, когда на сцену выходил высокий и бородатый Иван Коваленко, смех в зале превращался в безудержный хохот. Жюри вполне оценило этого игрока, присвоив ему титул «Лучший актер».

«Приветствие» задавало общий тон и разогревало зал, а конкурс «Ситуация» проверял способности команд к импровизации. По условиям, члены жюри предлагали игрокам КВН некие вводные, по поводу которых следовало остроумно пошутить. К примеру, работодатель спрашивает у соискателей: «Что выумеете?» Как ему ответить так, чтобы вышло смешно?

Третий конкурс был музыкальным. «Сборная ФаУТ» отлично подготовилась к нему, набрав к себе в помощники почти всех талантливых вокалистов нашего вуза. Остальным командам пришлось нелегко, но они нашли выход. «Чай с сахаром» иронично обыграли свои скромные вокальные способности. А другие две команды читали рэп, который особых певческих талантов не требует. У «Что? Где? Куда?»  рэп был древнерусский, костюмированный. Зато у «Греты Тунберг» в исполнении речитативов принимали участие президент Путин и ректор Болдырев (фрагменты их записанных выступаний были вставлены в песни).

В финале все команды выступили достойно, но два лидера определились с первого же конкурса.

По результатам голосования жюри четвертое место заняли ребята из «Чая с сахаром». Для столь молодой команды выход в финал и достойное в нем выступление  - уже серьезный успех. На третьем месте оказалась «Грета Тунберг». На втором – «Сборная ФаУТ», которая вплоть до последнего конкурса шла вровень с лидером. А победителем финальных игр КВН стал команда «Что? Где? Куда?»

Лучшей шуткой была признана миниатюра «Сборной ФаУТ» про парня, назвавшего свой автоматический пылесос именем бывшей девушки («Я же говорил, ты еще ко мне приползешь!»). Титул лучшей актрисы вновь получила Валерия Корень («Что? Где? Куда?»).

Межфакультетские игры КВН завершились. Но впереди следующий сезон, который начнется уже этой осенью.