Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

13 марта 2024 года в ПГУАС началась VII региональная научно-практическая конференция для школьников и учащихся колледжей «Наука юных». В этот день состоялась открытие конференции,  прошли презентации в тематических секциях. 

Конкурс «Наука юных» еще довольно молод. Однако по численности очных участников его уже вполне можно сравнить с таким грандиозным событием, как фестиваль имени В.Е. Татлина, который проводится в нашем вузе уже 20 лет.

В этом году в научно-практической конференции приняли участие 360 человек из 75 образовательных учреждений. Ребята подготовили порядка 290 докладов и презентаций. При этом нужно понимать, что на отборочном этапе научных работ было еще больше.

Основных секций, в рамках которых выступали участники, было семь.  Их список из года  в год почти не меняется. Это секции «Архитектура и строительство», «Технические науки», «Защита окружающей среды», «Компьютерное моделирование», «Естественно-научные дисциплины», «Социально-экономическое направление» и «Гуманитарное направление». Причем организаторы не требовали строгого соответствия тем исследований заявленным секциям (к примеру, среди докладов по естественно-научным дисциплинам было несколько работ математического, логического характера). В общем, участникам был предоставлен самый широкий простор для научных поисков.

В качестве экспертов, оценивающих работы юных ученых, выступили преподаватели, аспиранты и студенты ПГУАС. Их задачей было не только провести свои конференции, но и выбрать лучшие доклады в каждой из возрастных категорий – младшей, средней и старшей.

Авторы лучших работ будут названы 14 марта. Торжественная церемония награждения состоится в актовом зале ПГУАС.