Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Заседание ученого совета состоялось 28 марта 2024 года в ПГУАС. На повестке дня стояли вопросы о повышении эффективности научных исследований, о результатах деятельности Технологического факультета и кафедры «Геотехника и дорожное строительство».

Награждений, с которых начинается почти каждое заседание ученого совета, в этот раз было особенно много. За высокие достижения были отмечены и студенты, и преподаватели ПГУАС.

Коллеги поздравили Ирину Николаевну Симонову и Александра Васильевича Чуманова с присвоением им ученой степени кандидата наук. Аттестаты о присвоении ученого звания доцента получили Максим Васильевич Арискин, Сергей Михайлович Салмин и Наталья Викторовна Агафонкина.

Некоторые преподаватели ПГУАС дождались наград, которые им первоначально предполагалось вручить еще в прошлом году, на юбилейных торжествах. Мария Сергеевна Акимова и Максим Александрович Сафронов получили благодарности от министерства науки и высшего образования РФ.

Звание «Почетный работник сферы образования РФ» было присвоено проректору Сергею Александровичу Толушову.

Бойцы студотрядов ПГУАС в который раз радуют нас своими победами и отличной работой на всероссийских стройках. ССО «Авангард» был признан лучшим отрядом по совокупности показателей на стройке «Мирный атом. Прорыв» (г. Северск). А наш студент Андрей Шмаков стал лучшим бойцом.

Командир ССО «Спектр» Владимир Пахомов был признан лучшим командиром другой стройки проекта «Мирный атом» - в городе Озерск. 

ССО «Спектр» награжден грамотой призера конкурса по культуре безопасности, проходившего во время Всероссийской студенческой стройки.

Недавно сформированная команда ПГУАС по киберспорту «FutureTeam»стала вице-чемпионом областного турнира «Кибер движение» по тактическим боям в игре «CS2» и в лазертаге. Кроме того, наш студент Кирилл Гончаров занял второе место по дисциплине «Фиджитал гонки». Преподаватель Михаил Борисович Зайцев выступил наставником этой команды.

В более традиционных видах спорта наш университет также одержал немало важных побед. Мужская команда ПГУАС по баскетболу заняла 1 место  на турнире памяти М.А. Родинченко.

На Универсиаде вузов Пензенской области сезона 2023/24 гг. мужская команда нашего университета по волейболу вновь заняла 1 место.

На  чемпионате области по мини-футболу наши спортсмены заняли 3 место. На Универсиаде вузов команда ПГУАС стала третьей в соревнованиях по мини-футболу  и второй в состязаниях по футболу.

И еще две победы в рамках Универсиады. Команда ПГУАС заняла 1 место по перетягиванию каната. А наши самбисты взяли на Универсиаде «серебро».

В выборах, прошедших  рамках ученого совета, участвовали два кандидата на две должности. Л.А. Королёва была переизбрана деканом Института цифрового управления. В качестве основных задач для своего подразделения на ближайшие годы Лариса Александровна назвала сохранность и увеличение контингента студентов, вовлечение обучающихся в науку и доведения количества молодых преподавателей до показателя минимум в 30%.

Члены ученого совета поддержали и кандидатуру А.А. Королёва на должность заведующего кафедрой «История и философия». Алексей Александрович предполагает сосредоточить ресурсы кафедры на научной и профориентационной работе, а также на преподавании гуманитарных дисциплин, список которых в последнее время заметно расширился.

Второй вопрос повестки дня касался итогов научной деятельности ПГУАС за 2023 год, а также задач коллектива университета по повышению эффективности исследований и подготовки научно-педагогических кадров. Доклад сделал проректор по научной работе А.Н. Сафьянов.

Александр Николаевич акцентировал внимание на основных направлениях работы: на научных публикациях, подготовке кадров, патентной деятельности, работе со студентами и пр.

В 2023 году преподаватели ПГУАС выпустили 8 монографий, 15 статей в журналах из базы «Web of Science», 31 статью в журналах «Scopus», 124 статьи в изданиях перечня ВАК. Ученые вуза участвовали в 20 научных конференциях,  8 из которых прошли в ПГУАС.

Для публикации результатов исследований в университете продолжают выходить 4 журнала. 

Из 13 заявок, поданных вузом на получение патентов, были одобрены все 13.

В отчетном году в аспирантуру ПГУАС поступили 33 человека. Общая тенденция такова, что количество аспирантов в последние годы постоянно растет.

Диссертационным советом вуза в 2023 г. были рассмотрены 2 диссертации.

Учеными вуза проведены исследования на сумму более 28 млн рублей. Из них 10 млн рублей – это финансирование по грантовым проектам. В 2023 г. в ПГУАС успешно завершены 2 гранта, 3 были продлены на 2024 год.

В финале своего доклада А.Н. Сафьянов анонсировал важное мероприятие, которое пройдет в ПГУАС в мае 2025 года. На базе нашего университета планируется провести Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» Российской академии архитектуры и строительных наук.

Третий вопрос повестки дня касался результатов деятельности кафедры «Геотехника и дорожное строительство». Отчет о ее работе за последние 5 лет представил заведующий кафедрой В.С. Глухов.

Вячеслав Сергеевич отметил, что на данный момент в его подразделении работают 10 человек. В текущем году планируется принять на кафедру одного из выпускников магистратуры.

Преподаватели кафедры ведут 54 дисциплины по 6 направлениям. За предыдущую «пятилетку» сотрудниками издано 3 монографии и 68 учебных пособий.

Помимо преподавания, кафедра ведет научную деятельность, внедряет на практике свои разработки. В частности, это касается уникальных методик создания фундаментов.

Преподаватели ведут активную профориентационную работу, проводят встречи и занятия со школьниками. Особенно плотно сотрудники кафедры сотрудничают со школами №№ 35 и 51.

Одной из главных задач кафедры В.С. Глухов называет увеличение количества сотрудников, обладающих ученой степенью. Так, на ближайшее время запланирована защита кандидатской диссертации М.В. Панкиной.

Четвертым пунктом повестки дня стал отчет об итогах деятельности Технологического факультета за 5 лет. Его представил декан Р.В. Тарасов.

В настоящее время на факультете обучаются 368 студентов. За отчетный период было освоено новое направление – «Управление качеством».

Повышение качества образования и успеваемости студентов является важнейшей задачей факультета. И, судя по результатам, которые показывают на экзаменах обучающиеся первого и второго курса, в этом плане явно наблюдаются положительные сдвиги.

Что касается выпускных квалификационных работ, то около 90% всех ВКР бакалавров Технологического факультета получают оценки «хорошо» и  отлично». У магистров дела обстоят еще лучше – почти 100% их работ получают четверки и пятерки.

Преподаватели Технологического факультета успешно готовят молодых исследователей к выступлению на конкурсах и олимпиадах. Например, за последние годы студенты ТФ получили несколько грантов по программе «УМНИК».

«В целом могу сказать, что факультет по основным направлениям деятельности свою работу выполнил», - резюмировалРоман Викторович Тарасов.

В разделе «Разное» члены ученого совета утвердили учебные планы на предстоящий год, одобрили актуальные изменения в положении о взаимодействии вуза с несовершеннолетними студентами и в положении о кафедре «Информационно-вычислительные системы».