Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

Конкурс «Студенческая весна – 2024» в ПГУАС набирает обороты. 29 марта состоялось выступление команды факультета «Управление территориями».

Свое выступление студенты ФаУТ назвали «Винни Холмс: тайна агентства липких дел». Иными словами, знаменитый плюшевый медведь должен был выступить в роли великого детектива. Идея эта отнюдь не дурна. Оригинальный Винни Пух обладал сократовским мышлением и природным любопытством. Кому, как не ему раскрывать хитроумные преступления?

Впрочем, к жанру детектива выступление команды ФаУТ относилось лишь номинально. Скорее, это была история о том, что деньги в жизни - не главное.

Для перевоплощения студентов в сказочных персонажей команда ФаУТ обеспечила всех актеров накладными ушами. Узнаваемый сценический образ создавался минимальными средствами, позволяя не тратить время и ресурсы на создание полноценных костюмов. Впрочем, у пчел костюмы имелись. А на Пятачке были такие же синие клетчатые штаны, как на поросенке в советском мультфильме.

Среди творческих номеров команды ФаУТ преобладали сценки с выразительной декламацией. Студенты читали и лирические стихи, и юмористические фрагменты из «Сказа про Федота-стрельца». Со сцены звучал то «Монолог идущего к реке», то строки, написанные специально для студвесны. Даже знаменитые размышления Гамлета «Быть или не быть» заиграли в этот вечер по-новому. Оказывается, данный монолог вовсе не обязательно должен быть монологом. Его можно декламировать и впятером, причем не только проговаривая, но и напевая.

Активнейшее участие в подготовке студвесны ФаУТ приняли игроки факультетской команды КВН. С юмором у этих ребят всегда было все в порядке. Но по иронии, в этот раз все лучшие шутки достались самому меланхоличному персонажу – ослику Иа.

Первая неделя «Студенческой весны» ПГУАС завершилась на хорошей ноте. Впереди еще пять выступлений университетских команд.