Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

С 21 по 23 июня в Нижнем Новгороде прошел XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ «Ученый нашего времени». От Пензенского государственного университета архитектуры и строительства в съезде приняла участие Филинова Милана, заместитель председателя СНО ПГУАС, студентка второго курса.

В съезде приняли участие более 1000 лучших молодых ученых страны, а также, впервые, ученые Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси.

Деловая программа съезда началась со встречи с координатором Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах по ПФО, Антоном Конаковым. На встрече представители Приволжского федерального округа обсудили существующие проблемы и задачи развития СМУ и СНО.

Также в расписании программы съезда были лекции по квантовой физике, океанологии, химическому анализу и другим научным направлениям. Их проводили ведущие ученые со всей страны.

Нововведением в вечерней программе стал научный тур по барам. Участники съезда могли выбрать один или несколько баров по сфере научных интересов и стать слушателями научно-популярных лекций по астрофизике, математике, строительным конструкциям, медицине, химии.

Кроме лекций были организованы проектные сессии, панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы.

Заключительным мероприятием съезда стало пленарное заседание «Ученый нашего времени», где обсуждался портрет современного молодого ученого, его мотивация, задачи и вызовы, которые он может решить.

После официального закрытия съезда, участники отправились в самые передовые лаборатории Нижнего Новгорода. Представитель нашего СНО посетила Лабораторию физического факультета и научно-образовательного центра «Физика твердотельных наноструктур» ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Участникам экскурсии рассказали об исследованиях наноструктуры материалов с помощью микроскопа с увеличением до 1000000 раз, показали спектрометры и платы нейроморфных процессоров. Также ученые поделились о ходе реализации мегагрантов.

После трех продуктивных дней съезда, участники получили возможность побывать на праздничных мероприятиях, посвященных Дню молодежи.