Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

31 мая 2022 г. в читальном зале второго корпуса ПГУАС состоялось особое мероприятие - знакомство с творчеством В.О. Ключевского.  Во встрече приняли участие как студенты, так и сотрудники нашего университета.

У мероприятия, посвященного великому историку и нашему земляку Василию Осиповичу Ключевскому, было два основных организатора. Творческую встречу подготовили участники студии историко-бытового танца «Легенда» (ПГУАС) и представители пензенского музея В.О. Ключевского. Результатом их сотрудничества стало театрализованное представление, в котором причудливым образом смешались танцы, музыка и история.

Организаторы встречи для лучшего погружения в минувшую эпоху  выступили перед зрителями в старинных костюмах. Специалист музея В.О. Ключевского Лариса Алексеевна Калмыкова предстала в образе преподавательницы гимназии. Она рассказывала не только о Василии Осиповиче, но и о приметах эпохи, которой он принадлежал. Для участников встречи Лариса Алексеевна подготовила небольшую викторину, темой которой стала история России и афоризмы В.О. Ключевского.

А профессор Л.А. Найниш  и студенты из ее студии «Легенда» брали крылатые фразы великого историка и делали их отправной точкой для своих танцевальных номеров. По словам Ларисы Алексеевны, в XIX веке, в эпоху В.О. Ключевского, на балах танцевали почти все сословия (кроме крестьян и рабочих). «Величие России и бальные танцы шли рука об руку, потому что бальные танцы воспитывали гармонию», - отмечала Л.А. Найниш.

В исполнении участников студии «Легенда» зрители увидели такие номера, как полонез, кадриль, вальс Паганини, «Девятая булавка» и т.д.

Кроме того, опытные танцоры провели для участников встречи быстрые мастер-классы, показав основные движения кадрили. После этого  зрители сами попробовали ее станцевать. И через нескольких минут практики у некоторых стало неплохо получаться.

В завершение творческой встречи директор музея В.О. Ключевского Александр Плешков вручил танцорам  студии «Легенда» благодарственные письма за участие в мероприятиях музея.

  {gallery}изображения/новости/020622/{/gallery}