Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

10 августа 2022 г. в актовом зале нашего университета прошло организационное собрание. Юноши и девушки, зачисленные в ПГУАС по итогам вступительных испытаний, узнали о том, что их ждет в сентябре, как готовиться к занятиям и какие документы нужно будет принести в вуз.

У пришедших на собрание ребят и их родителей было хорошее настроение. Еще бы, ведь накануне вышел приказ о зачислении. А значит, самые серьезные испытания на пути к высшей школе остались позади.

Приветствуя гостей, ректор ПГУАС С.А. Болдырев обратился к сидящим в зале юношам и девушкам: «Я вас всех поздравляю – вы зачислены! Можете выдохнуть – вы прошли определенный этап. Выдохнули? А теперь вдохните так, чтобы вам этого вдоха хватило на ближайшие шесть лет».

Сергей Александрович предложил новоиспеченным первокурсникам с самого начала настраиваться на активную и интересную студенческую жизнь. «У каждого из вас будет возможность реализовать себя. Более того, администрация вуза делают акцент на то, чтобы каждый студент участвовал в каких-либо объединениях. Каждому из вас предстоит вступить или в творческий коллектив, или в студенческий отряд», - сказал ректор.

После поздравлений и добрых пожеланий началось обсуждение организационных вопросов. Заведующая здравпунктом ПГУАС В.А. Соколова рассказала о том, как будет проходить первый медосмотр студентов, какие документы нужно будет подготовить к началу учебного года и где можно добыть обязательную справку по форме № 086-У. Тем студентам, которые находятся на учете у какого-либо врача, было рекомендовано принести ненадолго амбулаторную карту из поликлиники. Информация оттуда понадобится для определения группы здоровья, физкультурной группы. Расписание медосмотров будет готово после 1 сентября.

Начальник отдела по организации воспитательной работы со студентами Е.С. Морозова объяснила, как проходит заселение в общежитие. Прием документов идет с 11 по 24 августа. В первую очередь в общежитие заселяются льготники. Поэтому им стоит приложить дополнительные документы, подтверждающие статус льготника.

Уже 26 августа будут готовы списки студентов, распределенных в общежитие №3. Для этих ребят пройдет еще одно отдельное собрание.

Также Екатерина Сергеевна рассказала о возможности оформить социальную стипендию. Для тех, кто хорошо учится, такая стипендия выплачивается в увеличенном размере.

Начальник управления по воспитательной и социальной работе  Ю.В. Кирюшина поведала студентам о том, какой увлекательной может стать их внеучебная деятельность в вузе. Ведь в ПГУАС работают клубы, объединения и сообщества на любой вкус. Первокурсник  легко может вступить в один из семи студотрядов университета, или начать заниматься любимым видом спорта в любой из восьми секций, или стать волонтером, или вплотную заняться наукой, или стать членом творческого коллектива. Студенты могут попробовать все, что им интересно, и  выбрать для себя несколько видов внеучебной деятельности. Для того, чтобы ребята смогли поближе познакомиться с университетскими клубами и сообществами, 5 и 6 сентября пройдет традиционная ярмарка объединений.

«Если у вас есть какая-либо идея – приходите. Мы всегда вас направим в то или иное объединение, где вы сможете получить надпрофессиональные навыки и вступить в дружную семью нашего университета», - сказала Ю.В. Кирюшина.

Важную информацию получили призывники и военнообязанные, поступившие на первый курс. До 14 сентября им всем предстоит встать на воинский учет во втором отделе университета (кабинет №1104). Причем это касается не только парней, но и военнообязанных девушек.

За время организационного собрания первокурсники и их родители задали множество вопросов на самые разные темы. А после этого деканы отдельно пообщались со своими студентами – рассказали, где расположен деканат, как можно будет найти списки групп и расписание занятий, какие документы и фотографии нужно принести для оформления личного дела и т.д.

Для удобства первокурсников была подготовлена большая памятка с ответами на основные вопросы, возникающие у начинающих студентов. Сказать ее можно в соцсетях университета или по этой ссылке.

{gallery}изображения/новости/150822/1/{/gallery}