Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

2 марта 2023 года в актовом зале ПГУАС состоялся финал межфакультетской лиги КВН нашего университета. Жюри решало, какую из шести команд можно считать самой веселой и находчивой.

Напомним, что в декабре на межфакультетском фестивале КВН выступили восемь команд. Шесть из них вышли в финал. При этом студенты из двух оставшихся команд все равно получили возможность принять участие в финальной игре. Например, обе девушки  из команды «Девчата» выступили на весеннем КВН в составе других коллективов.

Финал состоял из трех конкурсов – «Приветствие», «Разминка» и «Конкурс одной песни». Вроде бы немного, но игра в итоге длилась два часа.

Выступления начались с «Приветствия». За те несколько месяцев, что прошли с межфакультетского фестиваля, у команд многое изменилось. Коллектив «Грета Тунберг» (ИИЭ) немного расширил свой состав, благодаря чему со сцены зазвучали шутки с национальным колоритом. Один из фронтменов команды «Что? Где? Куда?» (ИСИ) коротко постригся и стал похож на величайшего актера вселенной Александра Невского. «Дай пять» (АФ) наконец-то заполучили пятого игрока и начали активно шутить про «Пятерочку». «Пасынки Тарасова» (ТФ) почувствовали приход весны и принялись высмеивать лужи у главного корпуса. «Пошутили, и хватит» (АФ) решили, что чем больше на сцене будет использовано реквизита, тем ближе победа. А шутки команды «Мужицкая сборная» (ФаУТ) про главу администрации Мокшанского района вышли на новый уровень – на сцене появился сам глава администрации Мокшанского района (нет, не настоящий).

Иными словами, за то коротко время, что существуют команды КВН, у каждой из них появился свой стиль, свои особенные, узнаваемые черты и персонажи.

«Разминка» всегда была рискованным конкурсом, потому что импровизация – дело непредсказуемое. Однако на этот раз выступление прошло весьма бодро. Почти все шутки у микрофона были хорошо приняты зрителями.

Музыкальные и песенные конкурсы в последние годы проводились крайне редко. Хорошо, что этот формат снова появился в КВН ПГУАС. Однако далеко не у всех участников команд-финалистов имелись певческие таланты. Поэтому некоторые кавээнщики во время выступления просто разговаривали под музыку. И ничего, жюри это понравилось.

Так как 2023 год для университета юбилейный, организаторы поставили перед командами одно условие – нужно непременно упомянуть в выступлении 65-летие ПГУАС. С этим заданием ребята справились на отлично. Более того, если покопаться в текстах их песен, то из них можно составить новый гимн университета. И это будет хороший гимн – энергичный, оптимистичный, душевный.

Отдельно в музыкальном конкурсе можно отметить выбор песен, которые команды взяли на переделку. Девушки из «Дай пять» похвалились тем, что они – команда молодая, но, тем не менее, все еще помнят группу «Банд`Эрос» и ее композицию «Коламбия Пикчерз не представляет». Наивные! «Что? Где? Куда?» для своего выступления использовали песню «Солдат» группы «5`nizza», чья популярность пришлась на самое начало двухтысячных. А «Мужицкая сборная» и вовсе заводила зал с помощью хита 1992 года «Сан-Франциско» от группы «Кар-Мэн».

Наиболее зрелищное и самое массовое выступление в последнем конкурсе получилось у команды «Пошутили, и хватит». На сцену вышел весь цвет студенчества –фотографы, волонтеры, студотрядовцы… В конце своего выступления участники команды даже вынесли торт. Но победа все-таки досталась не им.

Третье место в финале межфакультетской лиги КВН ПГУАС заняли студенты ИИЭ из команды «Грета Тунберг».  Второе место досталось «Пасынкам Тарасова». А победителем стала «Мужицкая сборная».

Команда «Дай пять» взяла награду в номинации «Лучшая шутка» (девушки фантазировали на тему «Что было бы, если бы известные фильмы снимались в ПГУАС»). Приз за лучшую женскую роль получила Алена Бутина («Пошутили, и хватит»). А за лучшую мужскую – Ян Балдин («Пасынки Тарасова»)

Но, пожалуй, главными победителями стали зрители, которые отлично провели те два часа, что длился финал КВН.