Пензенский государственный университет архитектуры и строительства

English French German Italian Portuguese Spanish

7 апреля состоялся последний концерт в рамках Студенческой весны 2023 года. Команда Архитектурного факультета представила историю под названием «Вперед в прошлое». А сразу после их выступления члены жюри подвели общие итоги конкурса и объявили победителей студвесны.

Творческие выступления Архитектурного факультета всегда имели свою специфику. На факультете учатся преимущественно девушки, и это, безусловно, влияет на подход к написанию сценария, на распределение ролей, на выстраивания юмора и т.д.  Получался древнегреческий театр наоборот. Если там все женские роли играли мужчины, то в студвесне Архитектурного факультета девушкам приходилось наряжаться в мужскую одежду и клеить под нос усы.

Парни на сцене, впрочем, присутствовали. Открывало студвесну АФ выступление нашего вокально-инструментального ансамбля. Ребята сыграли бодрый рок и удалились. И после этого мужчины на сцене практически не появлялись. Впрочем, девушки справились и своими силами.

Сюжет студвесны АФ был одновременно и запутан, и прост. Студенты Архитектурного факультета, блуждая по блок-вставке, случайно находят в дальнем закоулке машину времени и ее создателя, застрявшего в чужой для себя эпохе.  Ребята, разумеется, решают сгонять в прошлое, чтобы посмотреть, как жили и учились их нынешние преподаватели. В процессе студенты создают несколько временных аномалий. Но в финале все складывается так, что в этом вроде как нет ничего страшного. В общем, приключение на 20 минут, вошли и вышли.

Выступление команды АФ получилось достаточно остроумным. Правда, все лучшие шутки отчего-то отдали голосу за кадром.

Отдельного внимания заслуживала машина времени. Выглядела она интересно и ретрофутуристично, ее экраны светились электрическим светом. И, что немаловажно, машину времени можно было легко убрать со сцены на время творческих номеров и так же легко вернуть обратно для продолжения сюжета. Ребята из команды АФ создали практически идеальный элемент декорации.

Творческие номера «архитекторов» тоже вполне удались. Студенты подготовили два танца (групповой и индивидуальный, с гимнастическими элементами), две песни, художественную декламацию мистического стихотворения Пушкина «Русалка». Конечно же, зрителям показали и «фирменное» дефиле Архитектурного факультета – модный показ от студентов направленности «Дизайн костюма». Авторы студвесны вписали его в сценарий – мол, в такой одежде ходили наши преподаватели в восьмидесятые годы. А в завершение выступления ребята вывели на большой экран кадры со своих репетиций. Получилось хорошо и душевно.

Сразу после концерта Архитектурного факультета жюри удалилось на совещание. После долгого обсуждения было принято решение о победителях студвесны. Третье место заняла команда Автомобильно-дорожного института. «Серебро» в этом году взял Архитектурный факультет. А лучшим было признано выступление факультета «Управление территориями».

Кроме того, награды вручались еще и в двух дополнительных номинациях. За лучшее рекламное решение приз получил Инженерно-строительный институт. За лучшее сценическое решение – Институт экономики и менеджмента.

Множество студентов ПГУАС по итогам студвесны - 2023 были отмечены дипломами за индивидуальные достижения.

Мы поздравляем всех победителей и участников студенческой весны. Спасибо вам за прекрасные выступления!